Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в формате онлайн проведён литературный вечер «Идеи возрождения и женские образы в творчестве Низами Гянджеви»
В СГУ в формате онлайн проведён литературный вечер «Идеи возрождения и женские образы в творчестве Низами Гянджеви»
10 марта в Сумгаитском государственном университете состоялось литературное мероприятие на тему «Идеи возрождения и женские образы в творчестве Низами Гянджеви», посвященное 880-летнему юбилею выдающегося представителя азербайджанской литературы, поэта и мыслителя Низами Гянджеви.
В мероприятии приняли участие руководитель Академии философии и социологии, д.ф.ф. Маиль Ягуб, а также группа представителей профессорско-преподавательского и студенческого состава СГУ.
Мероприятие открыл проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов. Он поприветствовал участников от имени ректора профессора Эльхана Гусейнова. Проректор рассказал о творчестве и наследии Низами Гянджеви и заботе государства о них. Было отмечено, что соответствующим распоряжением Президента АР Ильхама Алиева 2021-ый год объявлен в нашей стране «Годом Низами Гянджеви». Профессор Рамазан Мамедов также сказал, что во все периоды руководства страной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым уделялось особое внимание развитию азербайджанской культуры, пропаганде национально-нравственных ценностей. В этом направлении реализовывались крупные проекты не только республике, но и на международном  уровне. Исследованию и пропагандированию богатого наследия великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал огромное значение.  Традиции, заложение общенациональным лидером, сегодня успешно продолжаются Президентом Ильхамом Алиевым. Показателем успешного продолжения  политики Гейдара Алиева является объявление 2021-го года «Годом Низами Гянджеви», объявление освобожденного от оккупации города Шуши культурной столицей Азербайджана.
Проректор подчеркнул, что в рамках «Года Низами Гянджеви» в Сумгаитском государственном университете предусмотрено проведение цикла мероприятий по различным темам и формату. В вузе уделяется особое внимание проведению мероприятий, посвященных выдающимся деятелям литературы, искусства и науки.
Зав.кафедрой азербайджанской и иностранной литературы, профессор Автандил Мамедов выступил с докладом «Воплощение национально-нравственных ценностей на примере женских образов, созданных Низами Гянджеви». Он сказал, что творчество поэта является назидательным, заставляет человека задуматься и поэтому всегда привлекает читателей. Творчество Низами является неиссякаемой сокровищницей не только для азербайджанской, но и для мировой литературы. Философ и просветитель восточного мира, гениальный азербайджанский поэт Низами Гянджеви в своих произведениях пропагандировал мораль и этику. Его произведения актуальны и сегодня. В творчестве великого поэта особое место занимают женские образы.
Выступили: ст.преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания Али Рзазаде с докладом «Гендерное равенство в творчестве Низами», руководитель Академии философии и социологии, д.ф.ф.Наил Ягуб - «Женский феномен в философских воззрениях Низами Гянджеви», председатель КСП СГУ Немат Ибаев – «Героические женские образы в творчестве Низами Гянджеви и современные азербайджанские женщины-герои». Выступившие рассказали о жизни, творчестве поэта, его философских взглядах. Они отметили, что произведения поэта переведены на многие языки мира. Докладчики подчеркнули, что одним из основных критериев творчества великого поэта являются женские образы. Это отражено во всех его произведениях, особенно «Хамсэ» и «Хосров и Ширин», в которых он создал женские образы  Мехин бану и Ширин. В женских образах, созданных Низами Гянджеви, прослеживается материнское величие, женская доброта и любовь к ближнему.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az