Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Поздравление ректора СГУ, профессора Эльхана Гусейнова в связи с праздником Новруз
Поздравление ректора СГУ, профессора Эльхана Гусейнова в связи с праздником Новруз
Уважаемые профессора и преподаватели!
Дорогие студенты и сотрудники!
От всей души поздравляю вас с праздником Новруз, который несет миру новизну, пробуждение природы, а людям хорошее настроение!
История народа измеряется ее обычаями и традициями, ее культурой и древностью. Праздник Новруз занимает особое место в многовековой сокровищнице культурного наследия азербайджанского народа. Праздник Новруз, который олицетворяет собой нашу историю и культуру, приносит с собой оживление в общественной жизни, воспевает чистоту, доброту и щедрость. Долг каждого из нас – сохранить и передать этот бесценный праздник будущим поколениям.
В 2009 году праздник Новруз был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2010 году на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 марта было объявлено «Международным днем Новруза».
Праздник Новруз - это совокупность гуманистических, прогрессивных ценностей и тысячелетних традиций азербайджанского народа. Новруз основывается на прочных связях человека с природой. Смена времен года имеет большое философское значение в мышлении людей и проявляется в различных ритуалах. Празднование 4-х вторников - Вода, Огонь, Ветер, Земля - указывает на закономерный порядок мироздания, и в этом смысле новый день, новое начало - главный показатель, определяющий Новруз. Гуманистические ценности, прививаемые Новрузом и зовущие людей к единству, равенству, общности, чистоте и активности, являются важными призывами, в которых нуждается и современное человечество. И с астрологической, и с философской, и с биологической стороны Новруз знаменует начало нового года, пробуждение природы. Символично, что в этом году Новруз отмечается в атмосфере больших перемен, произошедшие в истории нашего народа и Азербайджанского государства. Мы пережили великое и невероятное чудо, благодаря математически точно рассчитанной политике военного руководства нашего Верховного Главнокомандующего. Мы воссоединились с нашей прекрасной Шушой – нашей жемчужиной, нашей главной драгоценностью. Это историческое событие – это новый день, новое начало для всего тюркского мира. Наш народ воевал за освобождение своей Родины, своей земли от врага. Многие из наших отважных воинов, храбрых сыновей погибли в этих боях, защищая нашу землю, нашу Родину.
В эти праздничные дни я вспоминаю наших детей-шехидов и преклоняюсь перед ними. Я верю, что память о шехидах навсегда останется в наших сердцах. Родина никогда не забудет эту жертву!
Праздник Новруз, который мы отмечаем с давних времен, является государственным праздником Азербайджанской Республики. Но в этом году мы не отмечаем Новруз по установленным традициям. Однако никакие обстоятельства не могут помешать нам оставаться верными своим национальным обычаям и традициям. Начиная с семени, который мы проращиваем в наших домах, и вплоть до приготовления сладостей в виде символических космических тел – шекербуры, пахлавы, гогала, каждый из нас, как обычно, готов с большой любовью и энтузиазмом отмечать любимый праздник. С праздником весны, дающим жизнь своим дыханием, приносящим оживление, и радость в чувствах! Накануне этого святого праздника желаю каждому из вас, членам вашей семьи и близким крепкого здоровья, благополучия, счастья, весеннего настроения, благосостояния и приятных изменений в личной жизни.
Пусть Праздник Новруз принесет счастье каждой семье, счастье каждому гражданину Азербайджана, прогресса и дальнейшего развитие нашей Родине!
Желаю каждому из вас больших успехов в образовании и обучении во имя процветания сильного Азербайджана!
Поздравляю с праздником Новруз!
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az