Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошла онлайн-встреча c молодыми учеными и исследователями творчества «Научные взгляды Низами Гянджеви», посвященная Дню науки
В СГУ прошла онлайн-встреча c молодыми учеными и исследователями творчества «Научные взгляды Низами Гянджеви», посвященная Дню науки
В 2021 году отмечается юбилей 880-летие со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 5 января 2021 года этот год объявлен «Годом Низами Гянджеви». Согласно распоряжению планируется провести ряд мероприятий с целью организовать празднование юбилея выдающегося представителя восточной поэзии, великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви на самом высоком уровне. В Сумгаитском государственном университете также будут проведены мероприятия, посвященные юбилею великого поэта.
29 марта по случаю «Дня науки» состоялась онлайн-встреча Ученого секретаря Института рукописей НАНА им. Мухаммеда Физули, исследователя наследия Низами доц. Азизага Наджафова с группой молодых ученых и исследователей СГУ которая была посвящена 880-летию Низами Гянджеви.
Модератором встречи выступила доктор философии по филологии Хаяла Мурсалиева. Она приветствовала гостя и участников мероприятия и отметила, что юбилеи Низами Гянджеви всегда торжественно отмечались в нашей стране. Она подчеркнула, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев также уделял особое внимание наследию Низами. Так, проведенное в 1981 году по инициативе Гейдара Алиева празднование 840-летнего юбилея поэта, стало значительным событием в культурной жизни страны. В 2011 году на государственном уровне серией мероприятий было широко отмечено 870-летие Низами Гянджеви. Наследие Низами давно находится в центре внимания мировой научной и литературной мысли. Так же была проделана большая работа в области изучения и популяризации литературного наследия поэта.
Проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов отметил, что соответствующим решением Президиума Высшей Аттестационной Комиссии при Президенте Азербайджанской Республики в СГУ созданы диссертационные советы для организации защиты докторских диссертаций по 6 специальностям, а также Совет молодых ученых. Он подчеркнул, что в университете предприняты важные шаги по вовлечению молодежи в более широкий спектр научной и научно-организационной деятельности, приняты меры для их активного участия в проектах, реализуемых в рамках государственных программ. Он отметил, что сегодняшняя встреча также очень важна для молодых ученых и исследователей.
Проф. Рамазан Мамедов рассказал о творчестве Низами Гянджеви и заботе, которую проявляет государство по отношению к его наследию. Он отметил, что бессмертное литературное наследие Низами - это не только источник гуманизма, любви к людям, высокой морали, сокровищница эстетического вкуса, знаний, глубокой философской мысли, мудрости, но и неугасимый факел, освещающий нашу историю, все самые темные уголки нашего прошлого.
Ученый секретарь Института рукописей НАНА имени Мухаммеда Физули, исследователь наследия Низами доц. Азизага Наджафов выступил с докладом, в котором рассказал о жизни и творчестве выдающегося представителя мировой литературы, о его философских мыслях, широких познаниях во многих науках, об исследованиях известных востоковедов, посвященных жизни и творчеству великого поэта.
Доц. Азизага Наджафов также отметил, что вся жизнь и богатая литературная деятельность великого художника была связана с Гянджей, которая являлась не только крупнейшим в то время городом Азербайджана и Кавказа, но и, была важным культурным центром всего Ближнего Востока. Поэт жил и творил здесь всю свою жизнь, подарив мировой поэзии бесценные жемчужины словесного искусства.
Заведующий кафедрой докторантуры и магистратуры СГУ Сабир Халилов в своем выступлении рассказал о важности встречи.
В конце мероприятия состоялся обмен мнениями о научных взглядах Низами Гянджеви.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az