Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Сотрудники СГУ приняли участие в вебинаре «ERASMUS+программы»
Сотрудники СГУ приняли участие в вебинаре «ERASMUS+программы»
18 марта был проведён вебинар «ERASMUS+программы» Министерства образования Азербайджанской Республики. Выступил спикер вебинара директор офиса ERASMUS+Азербайджан Парвиз Багиров. Основной целью вебинара было просвещение представителей вузов о возможностях, предоставляющих азербайджанским университетам ERASMUS+программы, ознакомление их с существующими программами (ERASMUS Mundus, HORİZON 2020, Jean Monnet) и условиями приёма в них, развитие умения и навыков написания проекта.
Следует отметить, что Обменная программа Erasmus 2021 - 2027 гг. организована в 3-х частях:
1. КА1 – обмен (приход-уход студентов)
2. КА2 – проект Tempus, налаживание хорошего сотрудничества
3. КА3 – определение реформ болонского типа в образовательной политике
Магистерский проект ERASMUS Mundus открыт всему миру и является стипендиальной программой для всех специальностей. Турция входит в число 6 государств-членов этого проекта, а Азербайджан находится в списке стран-партнёров. Число кредитов в новом проекте последовательно увеличено на 120, 90, 60 и т.д. Для обращения в проект как минимум необходимо иметь диплом бакалавра и обратиться в консорциум проекта.
К сожалению, в Азербайджане к программе Jean Monnet относятся не должным образом.
Эта программа в 2014-2015 гг. была выдвинута университетом АДА и является первой программой в регионе. В 89 странах мира более 1000 университетов применяют проект Jean Monnet. Его преимущество в том, что каждый университет, присоединившийся к этому проекту, остается университетом Jean Monnet. В средних школах на всех ступенях образования используется эта программа.
В Азербайджане в прошлом году стал победителем лишь 1 проект. В 2019 году на этот проект европейская сторона потратила 17,7 млн.евро. ERASMUS+ программы финансируются Европейской комиссией.
В вебинаре приняли участие азербайджанские университеты. Из СГУ в нем участвовали ст.преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания Хаяла Мурсалиева, ст.преподаватель кафедры истории и её преподавания Сарван Бадалов и ассистент кафедры нефтехимии Эльнур Ахмедов.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az