Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в режиме онлайн проведена научно-практическая конференция «31 марта 1918-го года –день геноцида азербайджанцев»
В СГУ в режиме онлайн проведена научно-практическая конференция «31 марта 1918-го года –день геноцида азербайджанцев»
31 марта в Сумгаитском государственном университете проведена научно-практическая конференция «31 марта - день геноцида азербайджанцев».
Участники конференции минутой молчания почтили память павших в борьбе за освобождение своих земель шехидов и жертв геноцида. Проректор по науке и инновациям СГУ профессор Рамазан Мамедов поприветствовал участников конференции и передал им добрые пожелания от имени ректора университета профессора Эльхана Гусейнова. Проректор рассказал о том, что на протяжении всей истории армяне проводили против азербайджанцев политику геноцида, сопровождавшуюся массовыми убийствами и военными операциями, приводящему к гибели людей. Было отмечено, что эта политика особенно широко распространилась в 1918-1920-ые годы. Армяне беспощадно, зверски расправлялись с азербайджанцами в Баку, Шамахе, Губе, Мугани, Зенгязурской, Карабахской и Иреванской губерниях и др. Самое кравовое из этих событий было совершено 30 марта-3 апреля 1918-го года. В течение этого периода более 12 тысяч человек были зверски убиты, жилые дома, мечети и школы сожжены. Десятки тысяч человек пропали без вести. Только в Указе общенационального лидера Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев», подписанном им 26 марта 1998-го года, этим событиям впервые была дана политическая и правовая оценка, и официально было объявлено о геноциде, которому подвергся азербайджанский народ. За эти годы в результате расследований было собрано много новых фактов и материалов, а в городе Губе обнаружили место массового убийства и захоронения мирных жителей. Исторические факты показывают, что в марте-апреле 1918 года и в последующие периоды география кровавых злодеяний и число жертв армянских националистов только возрастали.
Зав.кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы профессор Ширхан Салимов выступил с докладом «31 марта 1918 года –день геноцида азербайджанцев». В своем докладе он коснулся истории политики геноцида и отметил, что правда об этих событиях стала достоянием мировой общественности благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Профессор также сказал, что на основании распоряжения, подписанного Президентом Ильхамом Алиевым 28 января 2018-го года, 100-летие геноцида азербайджанцев широко отмечалось не только в Азербайджане, но и в различных уголках мира, где проживают наши соотечественники, в диаспорских организациях и зарубежных посольствах. Победа азербайджанской армии, одержанная под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в Отечественной войне – самый достойный ответ геноциду, учиненному армянскими националистами над азербайджанским народом. В заключение своего выступления докладчик призвал молодежь всегда помнить о жертвах геноцида и шехидах, отдавших свои жизни ради освобождения своих земель.
Зав.кафедрой азербайджанской и зарубежной литературы профессор Автандил Мамедов выступил с докладом «Депортация азербайджанцев из Западного Азербайджана». Он отметил, что армяне, на всем протяжении истории вынашивающие бредовую идею о «великой Армении», всегда проводили агрессивную политику в отношении азербайджанцев, время от времени совершали геноцид против нашего народа. Армянские националисты поставили своей целью захватить исконные азербайджанские земли с помощью своих покровителей Доцент кафедры истории Азербайджана и народов Восточной Европы Амирхан Исаев выступил с докладом «Массовые убийства, совершенные армянами в районах Азербайджана в 1918-ом году». Он сказал, что события 31 марта самые кровавые страницы истории политики геноцида армян против азербайджанцев.
Ст.преподаватель кафедры истории и методики её преподавания Нофель Абдуллаев выступил с докладом «Об историческом значении Указа общенационального лидера Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев», подписанного 26 марта 1998-го года. Он отметил, что мартовский геноцид 1918-го года самое кровавое и страшное преступление против человечества, которое совершили армянские националисты. Было сказано, что в Указе, подписанном Гейдаром Алиевым, впервые была дана политическая и правовая оценка этим кровавым событиям.
В продолжение темы выступил декан факультета Истории и географии профессор Адиль Бахшалиев. Он сказал, что геноцид, совершенный против азербайджанского народа, – самое страшное преступление против человечества и, наш народ никогда не забудет жертв этой трагедии.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az