Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялась онлайн-встреча «Педагогические идеи в наследии Низами Гянджеви»
В СГУ состоялась онлайн-встреча «Педагогические идеи в наследии Низами Гянджеви»
14 апреля кафедра педагогики и психологии филологического факультета Сумгаитского государственного университета организовала онлайн-встречу на тему «Педагогические идеи в наследии Низами Гянджеви».
В своем выступлении декан филологического факультета доц. Севиндж Хамзаева передала участникам мероприятия приветствия ректора проф. Эльхана Гусейнова и поблагодарила всех, кто внес свой вклад в организацию встречи.
Декан подчеркнула значение «Года Низами», рассказала об уникальном наследии великого поэта и о серии мероприятий, проводимых в Сумгаитском государственном университете в рамках «Года Низами Гянджеви». Она отметила, что Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о провозглашении 2021 года в Азербайджане «Годом Низами Гянджеви» приобретает накануне 880-летнего юбилея поэта общечеловеческое значение. Она так же отметила, что традиции, заложенные Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня успешно продолжают осуществляться президентом Ильхамом Алиевым. Провозглашение 2021 года Годом Низами Гянджеви и объявление освобожденной от оккупации Шуши культурной столицей Азербайджана, а также особое внимание, которое уделяет глава государства нашим национальным и духовным ценностям, является показателем продолжения политики Гейдара Алиева. Надеемся, что это распоряжение станет стимулом для наших литературоведов к поискам новых направлений в исследованиях.
Затем доц. Севиндж Хамзаева объявила программу встречи и предоставила слово докладчикам.
Доцент кафедры психологии Бакинского государственного университета Тарана Бабаева выступила с докладом «Концепция человека в наследии Низами, проблема личности». Она отметила, что среди классиков азербайджанской литературы художник, чье творчество вызывает большой интерес и заслуживает глубокого изучения с точки зрения названных выше проблем - это, прежде всего, великий поэт и мыслитель Низами Гянджеви. Таким образом, одним из важнейших нововведений, внесенных Низами не только в азербайджанскую литературу, но и в историю восточной литературно-общественной и философско-психологической мысли в целом, является выведение на первый план внутреннего мира, духовных качеств создаваемых им образов, психологическое обоснование их поведений и поступков.
С докладами выступили доценты кафедры педагогики и психологии СГУ Шикар Гусейнов «Воспевание музыки в творчестве Низами», Севиндж Керимова «Возраст человека в педагогическом наследии Низами», ст. преп. Шалала Адыгёзалова «Размышления Низами об учителе и его личности», преп. Роя Исмаилова «Вопросы воспитания в теории воспитания Н. Гянджеви (нравственное, физическое, семейное воспитание, отношения родителей и детей)». Они рассказали о философии его творчества, о его педагогических идеях и литературном наследии. Выступавшие отметили, что гениальный поэт и великий просветитель Н. Гянджеви высказал столь ценные мысли и идеи по ряду общих вопросов образования, обучения и воспитания, которые не утратили своей актуальности и сегодня. В своих произведениях Низами всегда ценил науку, знания, высокую нравственность и утверждал, что человек без науки бессилен. Низами призывал людей не оставаться равнодушными к своей судьбе, стремиться к полезным знаниям.
Заведующая кафедрой педагогики и психологии доц. Айтекин Мамедова рассказала об актуальности изучения и популяризации богатого литературного наследия великого поэта, внесшего большой вклад в сокровищницу мировой литературы и проинформировала о запланированных мероприятиях, посвященных юбилею великого поэта.
В конце мероприятия были проведены обсуждения по заслушанным докладам.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az