Главная страница | Новости | В СГУ в онлайн-формате прошла Республиканская научная конференция «Современные проблемы химии»
15 апреля в Сумгаитском государственном университете прошла онлайн-конференция «Современные проблемы химии», посвященная 880-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.
В конференции приняли участие представители 11 высших учебных заведений и 7 институтов НАНА, действующих в нашей стране.
Конференцию открыл проректор СГУ по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов. Он передал участникам приветствия ректора проф. Эльхана Гусейнова и отметил важность проведения конференции. Проректор рассказал об исторической победе в 44-дневной Отечественной войне, которая стала возможна благодаря мудрому Верховному Главнокомандующему и храброму азербайджанскому солдату отметив, что эта победа стала гордостью нашего народа.
Участники мероприятия почтили память шехидов Отечественной войны минутой молчания.
Целью проведения конференции было обсуждение последних достижений в области химии, определение новых направлений, развитие научных связей между исследовательскими институтами и университетами. Профессор Р.Мамедов также отметил, что Сумгаитский государственный университет организует республиканские и международные мероприятия и конференции по всем научным направлениям в онлайн-формате, и этот процесс успешно продолжается.
Проректор сказал, что в годы правления Общенационального лидера Гейдара Алиева всегда уделялось особое внимание азербайджанской культуре, национальным и духовным ценностям. Провозглашение 2021 года в Азербайджане Годом Низами Гянджеви соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева является логическим продолжением этой политики. Согласно распоряжению предусмотрен масштабный план мероприятий по обеспечению высокого уровня празднования юбилея выдающегося представителя восточной поэзии, великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. В Сумгаитском государственном университете проводится ряд мероприятий в этом направлении. Проректор объявил конференцию открытой и пожелал ей успехов.
С докладами выступили доцент лаборатории «Реактивные и дизельные топлива» Института нефтехимических процессов НАНА Муталлим Аббасов «Методика использования дистанционных образовательных технологий в преподавании школьного курса химии», заведующая лабораторией биомиметических полимеров Института полимерных материалов НАНА доц. Севиль Машаева «Новые представители смарт полимеров», заведующий кафедрой химии и методики ее преподавания Сумгаитского государственного университета доц. Муса Мустафаев «Производство 2-пропенил-5-метилфенола и изучение реакции каталитического гидролиза», заместитель декана отдела Магистратуры Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности доц. Метлеб Атаев «Совершенствование процесса сушки сыпучих материалов в псевдо-горячем слое».
Ответственный секретарь, заведующий кафедрой химии и методики ее преподавания доц. Муса Мустафаев проинформировал о дальнейшей работе конференции. Он отметил, что на конференцию было представлено до 170 статей и тезисов, 110 из которых, пройдя проверку через программу антиплагиат, были включены в программу конференции.
Конференция продолжит работу два дня по 6 секциям.