Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | СГУ и УГНТУ провели в онлайн-формате круглый стол «Состояние мировой экономики и отдельных стран в период пандемии»
СГУ и УГНТУ провели в онлайн-формате круглый стол «Состояние мировой экономики и отдельных стран в период пандемии»
16 апреля кафедра экономики факультета Экономики и управления Сумгаитского государственного университета совместно с кафедрой экономической безопасности Уфимского государственного нефтяного технического университета провели круглый стол на тему «Состояние мировой экономики и отдельных стран в период пандемии».
Мероприятие открыла декан факультета Экономики и управления доц. Айнура Яхьяева. Она приветствовала участников и отметила, что мероприятие проводится с целью реализации положений в рамках соглашений о сотрудничестве, подписанных между Ассоциацией университетов прикаспийских государств, а также между Сумгаитским государственным университетом и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом и углубления научных связей между соответствующими кафедрами двух университетов. Декан подчеркнула, что в нашей стране образованию уделяется большое внимание и рассказала о деятельности университета, его международных взаимосвязях и тесных отношениях со многими университетами мира. Она напомнила, что наш университет является членом Ассоциации университетов прикаспийских государств и Ассоциации азербайджано-российских высших учебных заведений. Университет, ежегодно расширяющий свои международные связи, играет важную роль в интеграции нашей страны в мир.
Заведующая кафедрой экономики СГУ доц. Лала Махмудова приветствовала участников круглого стола и рассказала о негативных последствиях затянувшейся пандемии для экономики отдельных стран и мировой экономики в целом, о прогнозах на то, что падение экономики продолжится еще какое-то время и сделала доклад «Covid и человеческий капитал».
Далее выступили заведующая кафедрой экономической безопасности Уфимского государственного нефтяного технического университета к.э.н. Ольга Владимировна Мамателашвили «Мировая экономика в условиях пандемии: угрозы и вызовы», профессор кафедры экономической безопасности УГНТУ Шайбакова Эмма Рифовна «Траектория развития национальных экономик в современном мире», доцент этой же кафедры Красносекская Дина Хадимовна «Мировая рецессия», доцент кафедры экономики СГУ Саадат Гумбаталиева «Доходы населения в условиях пандемии», ст.преп. этой же кафедры Мухаммед Ахмедов «Внешнеэкономические связи в условиях пандемии».
Заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета доц. Логман Абдуллаев и доцент кафедры экономической безопасности УГНТУ Мухамадиева Эльвира Фанировна рассказали о важности расширения научных связей между вузами.
Профессор кафедры мировой экономики и маркетинга Шафа Алиев рассказал о необходимости научного обоснования мероприятий по подготовке к периоду постпандемии.
Далее состоялись обсуждения по экономической ситуации во время пандемии, научному обоснованию подготовки к постпандемическому периоду, открытию новых возможностей. В ходе обсуждений была подчеркнута важность активизации работы по дальнейшему расширению научных связей между двумя кафедрами. В ближайшие недели планируется чтение обзорной лекции зав. кафедрой экономической безопасности УГНТУ доц. О.В. Мамателашвили для студентов СГУ и мастер-класс для студентов УГНТУ зав. кафедрой экономики СГУ доц. Лалы Махмудовой, а в июне проведение круглого стола между двумя кафедрами на тему «Энергетическая безопасность как фактор социально-экономического развития регионов»
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az