Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялась Республиканская научная конференция «Региональная экономика: современные аспекты и актуальные вопросы» в формате онлайн
В СГУ состоялась Республиканская научная конференция «Региональная экономика: современные аспекты и актуальные вопросы» в формате онлайн
22 апреля в Сумгаитском государственным университете была проведена Республиканская научная конференция «Региональная экономика: современные аспекты и актуальные вопросы», посвященная 880-летию гениального азербайджанского поэта и просветителя Низами Гянджеви.
В работе конференции принимали участие народный депутат академик Зияд Самедзаде, депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов, представители НАНА и вузов, функционирующих в нашей стране.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов. Он передал участникам конференции приветствие ректора профессора Эльхана Гусейнова и рассказал об исторической победе, одержанной под руководством Верховного главнокомандующего Президента Ильхама Алиева. Проректор отметил, что победа Азербайджана в 44 –дневной войне продолжает менять полную и обширную картину процессов в широком геополитическом пространстве. Под руководством Президента Ильхама Алиева проводятся широкомасштабные реформы, обеспечивается устойчивый экономический прирост, что создает основу для частных инвестиций и инициатив. Отмечая значение конференции, проректор сказал, что содержательные исследования докладчиков, достигнутые ими научные результаты и практические предложения внесут достойный вклад в решение региональных проблем.
Проректор объявил конференцию открытой и пожелал успехов её работе.
Народный депутат академик Зияд Самедов в своем выступлении сказал, что военно-политическая победа страны на территории Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, одержанная над армянскими захватчиками под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, является самым значительным событием в многовековой истории народа. Эта великая победа поставила перед азербайджанским государством новые цели и задачи. Академик отметил, что в стратегическом документе «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты по социально-экономическому развитию», подписанном Президентом, предусмотрено проведение продуманных и последовательных мероприятий по возрождению Карабаха как отдельного приоритета Великого возвращения.
Депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов выступил с докладом «Перспективы регионального экономического сотрудничества в контексте Карабахской победы». Он сказал, что историческая победа открыла широкие возможности для перехода на новую ступень развития экономики страны. Народный депутат отметил, что Верхний Карабах и Кельбеджер–Лачинский экономические регионы, обладающие большим экономическим потенциалом, длительное время оставались под оккупацией и были варварски разграблены и разрушены армянскими вандалами. Эти два важных экономических региона после освобождения сыграют большую роль в экономическом развитии Азербайджана перспективном периоде.
Руководитель Научного центра восстановления постконфликтных территорий Института экономики НАНА, член-корр. НАНА проф. Акиф Мусаев выступил с докладом «Оценивание экономического потенциала территорий, освобождённых от оккупации и выбор сравнительных преимущественных областей». Он отметил, что новая экономическая ценность, которая будет создана на освобожденных территориях, будет в разы превышать финансовые затраты государства. Восстановление этих земель потребует открытия многочисленных рабочих мест. Так, осуществление новых инфраструктур положительно повлияет на обеспечение работой граждан страны.
Выступили зав.кафедрой торговли и организации таможенной работы Азербайджанского государственного университета экономики, профессор Акиф Шакаралиев, зав.кафедрой мировой экономики Бакинского государственного университета, профессор Гаджиага Рустамбеков, зав.отделом ИИТ НАНА Аловсат Алиев и др.
В своих докладах они отметили, что реинтеграция в общую экономику страны освобождённых территорий, использование возможностей новых международных и региональных транстпортно-логистических коридоров даст мощный импульс развитию азербайджанской экономики.
В своем докладе «Социальные направления развития региональной экономики» доцент кафедры экономики СГУ Саадат Гумбаталиева отметила, что несмотря на трудности, страна проходит большой эволюционный путь в социально-экономической и культурной жизни. Возрастает международный авторитет республики, укрепляются традиции государственности в обществе, успешно осуществляется современная социально-экономическая инфраструктура.
О последующей работе конференции представил информацию ответственный секретарь, зав.кафедрой организации бизнеса и менеджмента доцент Галиб Гусейнов. Он сообщил что в организационный комитет конференции из 17 вузов и научных организаций республики поступили 125 докладов и тезисов, которые были проверены на плагиат. Программный комитет выбрал 101 доклад и тезис и включил их в программу конференции.
Конференция продолжит свою работу в 4 секциях в течение 2-ух дней.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az