Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялся в режиме онлайн Круглый стол «Азербайджанская молодежь и международная солидарность», посвященный Международному дню солидарности молодежи
В СГУ состоялся в режиме онлайн Круглый стол «Азербайджанская молодежь и международная солидарность», посвященный Международному дню солидарности молодежи
24 апреля в Сумгаитском государственном университете состоялся Круглый стол «Азербайджанская молодежь и международная солидарность», посвященный Международному дню солидарности молодежи и организованный Советом молодых ученых и исследователей СГУ.
Мероприятие открыла председатель Совета молодых ученых и исследователей СГУ Хаяла Мурсалиева. Она приветствовала участников Круглого стола и рассказала об историческом значении Международного дня солидарности молодежи. Она отметила, что начиная с 1957 года ежегодно 24 апреля решением Всемирной федерации демократической молодежи отмечается Международный день солидарности молодежи. Этот день отмечается с целью привлечь внимание государственных структур, общественности и средств массовой информации к проблемам молодежи.
Хаяла Мурсалиева поздравила всех молодых людей с Днем солидарности.
Директор Сумгаитского представительства Центра развития и карьеры молодежи Севиндж Салехгызы выступила с докладом «Интеграция азербайджанской молодежи в международное молодежное движение». Она отметила, что в процессе интеграции азербайджанской молодежи в Молодежное движение достигнут большой успех. Молодежные организации нашей страны принимают участие в молодежных программах и совместных проектах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, Евросоюза и других международных организаций, проводят регулярные совместные мероприятия с молодежью стран СНГ и других государств. Одним словом, реализация Государственной программы по повышению активности молодежи в общественно-политической жизни страны, привлечение молодых специалистов в руководящие органы является результатом молодежной политики, намеченной Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.
Директор Учебно-образовательного центра Университета Хазар Улькер Байрамова выступила с докладом «Демонстрация международной солидарности молодежи в области ИКТ и Интернета». Он отметила, что быстрое развитие информационных и коммуникационных технологий и процессы глобализации серьезно влияют на жизнь и образ мышления молодых людей.
Далее с докладом «Роль молодежи в донесении правды о Карабахе на международной арене» выступила руководитель отдела международного сотрудничества и иностранных студентов СГУ Самира Мамедова. Она отметила, что решительность Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и героизм нашей армии, которые дали достойный ответ на провокацию врага, подняли патриотические чувства наших соотечественников по всему миру. Азербайджанцы, проживающие в разных странах поддерживают все предпринимаемые государством в этом направлении решения. Положительно оцениваются и действия наших соотечественников, которые организовывали акции протеста в разных странах мира, донесли правду о Карабахе до мирового сообщества и международных организаций, решительно осудили оккупационную политику армянского государства и поддержали азербайджанское государство, президента, народ и армию.
Заместитель председателя Сумгаитской городской организации партии Ени Азербайджан по делам молодежи Эльмар Халилов выступил с докладом «Роль партии Ени Азербайджан в призыве молодежи к национальной и международной солидарности». Он отметил, что партия Ени Азербайджан является партией обладающей большим авторитетом в нашем обществе. Основанная Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, партия «Ени Азербайджан» в корне изменила жизнь страны и народа и в то же время сама прошла славный путь, полный политической борьбы. Партия «Ени Азербайджан», объединившая представителей всех слоев общества, ежедневно укрепляет свою ведущую роль в обществе как носитель блестящих идей Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Эльмар Халилов особо подчеркнул, что большинство членов партии это молодежь, и среди вступивших в партию за последние годы тоже в основном молодые люди. Сегодня Союз Молодежи ЕАП объединяет вокруг себя талантливых молодых людей, которые хотят служить обществу и государству, а также ведет работу в направлении привлечения молодежи в активную общественную деятельность, всестороннего развития нового поколения, поднятия духа патриотизма и т.д. На основе принципов идеологии азербайджанства, которыми руководствуется партия, среди азербайджанской молодежи пропагандируются любовь к Родине, достойное представительство Азербайджана за рубежом, защита наших национальных и нравственных ценностей.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az