Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Коллектив Сумгаитского государственного университета принял активное участие в акции по посадке деревьев
Коллектив Сумгаитского государственного университета принял активное участие в акции по посадке деревьев
Мы живем в окружающем нас прекрасном мире. Высокие горы, бескрайние равнины, зеленеющие луга – все это неповторимые творения природы. Среди всей этой красоты деревья занимают важное место в жизни человека. Еще древние люди награждали деревья особой магической силой, почитали их как святилища. Сохранилось очень много поверий, пословиц и поговорок связанных с деревьями. Особое почитание дерева мы видим и в сказаниях древних тюрков. Тюркские хаганы, завоеватели мира, говорили: «Кто срубит дерево, тот отрубит мне руки». Деревянные изделия широко использовались в быту, из деревьев так же вырезались различные музыкальные инструменты саз, тар, уд и ней. В эпосе Деде Горгуд сказано: «Да не срубится наше толстое дерево, да не высохнут наши реки». Огузы связывали с деревьями рождение и смерть человека. Дерево становилось колыбелью для новорожденного ребенка и гробом для умершего. По этой причине святость дерева была равна святости воды, огня и земли для каждого турка и азербайджанца. Весной природа просыпается и деревья оживают. Тенистые деревья превращают мир в рай для человека. Деревья - это тень для уставших от долгого путешествия путников. Деревья - дыхание человечества. По этой причине люди два раза в году осенью и весной сажают деревья. Кампания по посадке деревьев является приоритетом государственной политики нашей страны. Сегодня Президент Ильхам Алиев успешно продолжает эту традицию, заложенную еще Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Под руководством вице-президента Фонда Гейдара Алиева и главы общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой в нашей стране ежегодно высаживаются десятки тысяч деревьев в рамках кампании по посадке деревьев. В этом году наш народ встречает весну с новыми чувствами, с радостным ощущением победы. На всей нашей прекрасной Карабахской земле будут посажены и взлелеяны новые саженцы взамен сожженных уничтоженных армянскими варварами вековых деревьев. Мы вновь превратим нашу Родину в цветущий край.
24 апреля, накануне дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, по инициативе Исполнительной власти города в Сумгаите прошла акция по посадке деревьев. К акции присоединились сотрудники большинства ведомств, предприятий и организаций города. Коллектив Сумгаитского государственного университета так же принял активное участие в акции по посадке деревьев. В рамках мероприятия сотрудники СГУ посадили большое количество вечнозеленых деревьев. Кроме этого участники акции разрыхлили землю вокруг ранее посаженных саженцев. Мы объявляем благодарность организаторам и участникам этого благородного дела, а так же благодарим нашего Президента Ильхама Алиева и склоняем головы перед нашими шехидами.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az