Главная страница | Новости | Состоялось очередное онлайн-заседание научного семинара «Свет слова», посвященного 880-летию Низами Гянджеви, организованное кафедрой Азербайджанской и зарубежной литературы СГУ
6 мая кафедра Азербайджанской и зарубежной литературы филологического факультета Сумгаитского государственного университета организовала очередной научный семинар докторантов и диссертантов, посвященный 880-летию Низами Гянджеви «Свет слова».
В семинаре приняли участие декан филологического факультета доц. Севиндж Гамзаева, заведующий кафедрой азербайджанской и зарубежной литературы проф. Автандиль Мамедов, заведующая кафедрой иностранных языков проф. Нигяр Искендерова, профессор кафедры Азербайджанской и зарубежной литературы Рафик Алиев и преподаватели кафедр.
Семинар открыла декан филологического факультета доц. Севиндж Гамзаева. Она приветствовала гостей и участников мероприятия, рассказала о научном семинаре и пожелала семинару успехов.
Заведующий кафедрой Азербайджанской и зарубежной литературы проф. Автандиль Мамедов отметил, что семинар был организован решением заседания кафедры Азербайджанской и зарубежной литературы. Целью семинара было собрать вместе докторантов и диссертантов кафедры, познакомиться с результатами их исследований, сформировать у них навыки выступления перед аудиторией и умения свободно выражать свои мысли. Он отметил, что на сегодняшнем семинаре результаты своих исследований представят четверо наших молодых исследователей. После этого слово было предоставлено выступающим.
Были прослушаны доклады диссертантов кафедры ст. преп. кафедры Азербайджанской и зарубежной литературы Зохры Гафаровой «Некоторые элементы мистицизма в современной поэзии», ст. лаб. Научно-исследовательской лаборатории фольклористики Айнуры Бабаевой «Тема Карабаха в творчестве Мустафы Чеменли», ст. лаб. кафедры иностранных языков Хумай Мерданлы «Проявление проблемы человека и общества в романе Фридриха Дюрренматта», тютора факультета филологии Ламии Исмайловой «Национально-нравственные ценности в легендах Тофика Махмуда».
Участники задавали докладчикам вопросы и провели обсуждения некоторых интересных моментов из выступлений.
В завершение семинара все участники поблагодарили ректора Сумгаитского государственного университета проф. Эльхана Гусейнова за внимание и поддержку молодых ученых в СГУ. При этом они подчеркнули важность для докторантов и диссертантов, проводимых на филологическом факультете таких семинаров, которые поддерживают их в будущей научной деятельности.