Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в онлайн-формате прошла научно-практическая конференция «Жизнь и государственная деятельность Гейдара Алиева»
В СГУ в онлайн-формате прошла научно-практическая конференция «Жизнь и государственная деятельность Гейдара Алиева»
8 мая в Сумгаитском государственном университете в онлайн-формате прошла организованная факультетом истории и географии научно-практическая конференция «Жизнь и государственная деятельность Гейдара Алиева», посвященная 98-летию Общенационального лидера.
После минуты молчания, объявленной в память Общенационального лидера Гейдара Алиева, конференцию открыл декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев. Он рассказал о значении конференции для изучения наследия Гейдара Алиева и пропагандирования его идей среди молодежи. Он отметил, что Общенациональный лидер азербайджанского народа, политический деятель мирового уровня Гейдар Алиев - уникальная личность, открывшая новую яркую страницу в многовековой истории нашей государственности. Декан также отметил, что Гейдар Алиев всегда придавал особое значение сохранению национальной солидарности и традиций государственности. В годы его правления при СССР в республике были предприняты важные шаги по сохранению и защите национально-нравственных ценностей, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, формированию кадрового потенциала для достижения национальных стратегических целей и т.д. Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику Гейдара Алиева. Сегодня наш народ тесно сплочен вокруг политического преемника Общенационального лидера - Президента Ильхама Алиева. Народ и Азербайджанское государство продемонстрировали миру свою силу, одержав яркую и убедительную победу над врагом. Наша победа во Второй карабахской войне - это результат прочного фундамента, заложенного в результате продуманной и целенаправленной политики великого лидера Гейдара Алиева.
Далее с докладами выступили зав. кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы проф. Ширхан Салимов «Жизнь и государственная деятельность Гейдара Алиева», ст. преп. факультета экономики и управления Людмила Исмаилова «Концепция Гейдара Алиева в развитии нашей экономики», зав.кафедрой философии, социологии и политологии доц. Саввара Рзагулиева «Идеология азербайджанства Гейдара Алиева», преподаватель этой же кафедры Жаля Фархадова «Культурная политика Гейдара Алиева», магистрант второго курса факультета истории и географии Ибрагим Зейналлы «Преемственность в традициях азербайджанской государственности - Ильхам Алиев». Докладчики отметили, что Гейдар Алиев был политиком, чьи работы будут изучать и исследовать историки на протяжении многих лет, а идеи будут передаваться из поколения в поколение. На протяжении всей своей карьеры он трудился ради процветания родины. Его политическая деятельность дала мощный толчок пробуждению национального самосознания и идеалов независимости.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az