Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведено мероприятие на тему «Роль общенационального лидера Гейдара Алиева в получении молодежью образования за рубежом» в формате онлайн
В СГУ проведено мероприятие на тему «Роль общенационального лидера Гейдара Алиева в получении молодежью образования за рубежом» в формате онлайн
8 мая Отдел международного сотрудничества и иностранных студентов и Совет молодых ученых Сумгаитского государственного университета организовали мероприятие на тему «Роль общенационального лидера Гейдара Алиева в получении молодежью образования за рубежом», посвященную 98-летию со дня его рождения.
Наряду с группой представителей профессорско–преподавательского состава в мероприятии прияли участие профессора Образовательного факультета Университета Гази Турции Dr. Салих Шахин и Dr.Сервет Карабаг.
Мероприятие открыл проректор по международным связям доц. Гафар Атаев. Он поприветствовал гостей и рассказал о роли общенационального лидера в развитии молодежи, его вкладе в науку, образование и культуру в период руководства страной. Проректор отметил, что общенациональный лидер был уверен, что единственный путь к прогрессу лежит через образование и просвещение народа. Поэтому Гейдар Алиев всегда уделял большое внимание вопросам, связанным с молодежью. В период руководства страной в 1969-1982-ые годы были открыты сотни образовательных учреждений, молодежных центров, военных училищ. Тысячи азербайджанских юношей и девушек получили образование в различных престижных вузах СССР и приобрели современные специальности. Большое число представителей этой молодежи сегодня участвуют в государственном устройстве суверенной Азербайджанской Республики, работают на руководящих должностях в правоохранительных органах, развивают нашу науку, здравоохранение и культуру. Поэтому возвращение Гейдара Алиева к власти больше всего одобрялось молодежью. Общенациональный лидер видел в молодежи опору государства, а молодое поколение относилось к нему как к лидеру, незаурядной исторической личности, основателю национального государства. 98-ую годовщину со дня рождения Гейдара Алиева мы отмечаем сегодня в Азербайджане, который освободил свои земли от оккупации. Это то, о чем мечтал общенациональный лидер. За 44-дневный период войны славная Азербайджанская армия выполнила свою историческую миссию и освободила исконные азербайджанские земли от оккупации. Сегодня традиции государственности и азербайджанства, заложенные общенациональным лидером успешно продолжает Президент Ильхам Алиев.
Декан факультета Истории и географии профессор Адиль Бахшалиев выступил с докладом «Роль общенационального лидера Гейдара Алиева в получении молодежью образования за рубежом». Он рассказал о заслугах общенационального лидера перед государством и народом. Декан отметил, что Гейдар Алиев всегда обращал внимание на развитии мировоззрения молодежи, её образование. В его деятельности особо важное место отводилось развитию образования. Указы, концептуальные мысли, исторические рекомендации гениального руководителя и сегодня определяют основные направления реформ в образовании.
Профессор образовательного факультета Университета Гази Турции Dr.Сервет Карабаг выступил с презентацией на тему «Роль лидеров для государств». Профессор дал определение терминам лидер и лидерство, сказал об их особенностях, их характерах и умениях. Также он отметил, что тюрки издревле обладали лидерскими качествами, рассказал о древних государствах тюрков и управлении ими. Он подчеркнул, что в истории имеются государства, связанные с именами своих лидеров и показал примеры этому. Он сказал, что имя Атиллы связано с императорством Гуннов, Фатих Султана Мехмета - с Османской империей, Напалеона - с Францией, Ганди – с Индией, Ататюрка – с Турецкой Республикой, а Гейдара Алиева – с Азербайджаном. Он сравнил Ататюрка с Гейдаров Алиевым и отметил, что относится с глубоким уважением к обоим лидером.
Студент IV курса факультета Филологии СГУ Хамза Сахин (ТР) выступил с презентацией «Значение, придаваемое Гейдаром Алиевым образованию». Опираясь на известные цитаты, высказанные Гейдаром Алиевым относительно образования, и слайды студент дал разъяснение каждой цитате, чем очень заинтересовал участников. Далее выступили: зам.председателя Совета молодых ученых Айсель Гарибли с докладом «Роль Гейдара Алиева в развитии энергетической промышленности в Азербайджане», студентка IV курса факультета Истории и географии СГУ Афсана Гасанова (Грузия) – с докладом «Традиция общенационального лидера по образованию за рубежом», студент I курса факультета Физики и электроэнергетики СГУ Матауллах Саиди (Афганистан) – с докладом «Азербайджано-Афганистанское сотрудничество.
Все докладчики подчеркнули, что Гейдар Алиев является выдающимся политическим и государственным деятелем XX века. Эта гениальная личность всегда опережала политические процессы, происходящие в мире и стране, и всегда ставила национальные и государственные интересы выше всего. Докладчики отметили, что славные традиции общенационального лидера по получению молодежью образования за рубежом успешно продолжаются. Они сказали, что сегодня общенационального лидера Гейдара Алиева нет с нами, но его идеи, традиции государственности будут жить вечно.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az