Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Проведен анкетный опрос студентов математического факультета СГУ с целью контроля качества обучения
Проведен анкетный опрос студентов математического факультета СГУ с целью контроля качества обучения
Более года из-за пандемии COVID-19 учебный процесс в высших учебных заведениях осуществляется в форме дистанционного обучения. Среди студентов второго, третьего, четвертого и пятого курсов математического факультета Сумгаитского государственного университета был проведен анкетный опрос с целью контроля качества обучения. В связи с этим декан математического факультета доц. Зафар Гусейнов сказал, что пандемия COVID-19 привела к серьезным изменениям в деятельности преподавателей и обучении студентов. Конечно, адаптация некоторых студентов и преподавателей к новому формату обучения создала определенные трудности. Мы хотели узнать мнение студентов нашего факультета о дистанционном обучении. Для этого совместно с доцентом кафедры математики и методики ее преподавания Мафтун Гейдаровой мы подготовили анкету с опросом по дистанционному обучению и разослали ее студентам. В результате опроса, мы узнали, что студентам нравится в существующей системе образования и что они хотят изменить.
В опросе приняли участие 416 студентов. Он показал, что большинство студентов предпочитают очное образование и лишь очень немногие выбирают дистанционное обучение. Хотя некоторые из них жаловались на технические неисправности, подавляющее большинство считало, что дистанционное обучение важно с точки зрения низкого риска заражения. Подавляющее большинство наших студентов заявили, что они получили своевременную информацию об изменениях в процессе дистанционного обучения, высоко оценили работу преподавательского состава, который оказывал им помощь, предлагая ресурсы для домашнего обучения, и выразили удовлетворение методами оценивания в университете. Другие же студенты, отметили снижение мотивации к обучению, возможно, потому, что они оценили свою успеваемость на среднем уровне. Следует отметить, что большинство студентов выразили недовольство слабым интернетом дома. Когда дело касается дистанционного обучения, существуют значительные разногласия. Так, почти половине из них понравилась дистанционная форма обучения, а другой половине эта форма обучения не понравилась.
Доц. Мафтун Гейдарова отметила, что во время дистанционного обучения необходимо учитывать насколько качественно факультет может обеспечить непрерывную и продуктивную работу в цифровой среде студентов и преподавателей и предоставить необходимые инструменты, ресурсы и услуги для обеспечения дистанционного образования. На следующем этапе мы планируем провести аналогичный опрос и среди преподавателей. Наше исследование показало, что, несмотря на неожиданный и непродолжительный переход нашего вуза на дистанционное обучение, с одной стороны, студенты готовы использовать дистанционные технологии обучения в учебном процессе, с другой стороны, существуют определенные технические трудности в их применении. По результатам исследования мы подготовили статью, которая будет напечатана в Журнале научных новостей Сумгаитского государственного университета. Желающие могут прочитать статью в следующем номере журнала.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az