Главная страница | Новости | В СГУ проведено очередное заседание Ученого совета
В СГУ проведено очередное заседание Ученого совета
16 июня состоялось очередное заседание Ученого совета Сумгаитского государственного университета.
Заседание открыл ректор, профессор Эльхан Гусейнов. Он ознакомил участников с повесткой дня и рассказал о состоянии весенней экзаменационной сессии, проводимой в онлайн–формате из-за пандемии коронавируса, об оценивании знаний студентов и др.важных вопросах.
О проведении конкурса по номинации «Лучший учебник и учебное пособие» выступил проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов. Он сказал, что конкурс проводится согласно Плану деятельности, связанному с реализацией Плана стратегического развития на 2021-ый год. Проректор довел до сведения участников основные положения Порядка о проведении мероприятия. После обсуждения, с учетом предложений и рекомендацией, Порядок проведения был утвержден.
О подготовке к проведению 60-летнего юбилея Сумгаитского государственного университета выступил проректор по гуманитарным вопросам доц. Рамиз Гусейнов. Он сказал, что 55-летие СГУ было проведено в 2017 году на высоком уровне. О славном пути, который прошел университет, была издана книга «SDU-55». Проректор отметил, что для подготовки и издания книги «SDU-60» ведется работа и дал подробную информацию о плане работ по подготовке 60-летнего юбилея. Было решено создать комиссию по системной подготовке и проведению юбилея СГУ.
О результатах работы Карьерного центра за 2019-2021-ые годы и предстоящих планах выступил его руководитель доц. Амирхан Исаев. Он сказал, что работа по усилению взаимодействия с абитуриентами, студентами и выпускниками продолжается и расширяются направления деятельности центра. Карьерный центр СГУ активно участвует с Азербайджанским советом Карьерных центров, созданным Государственным агентством занятости, находящимся в подчинении Министерства труда и социальной защиты населения АР. Руководитель Карьерного центра отметил, что этот отдел расширяет своё сотрудничество с государственными и частными предприятиями, с предпринимательскими и деловыми кругами для устройства на работу выпускников университета.
Ректор поручил доц. Амирхану Исаеву оказывать поддержку выпускникам СГУ в трудоустройстве и в дальнейшем, и сказал, что надо усилить просветительную работу в этом направлении.
При обсуждение текущих вопросов выступил Ученый секретарь профессор Мухтар Самедов, который информировал об утверждении учебных планов по соответствующим специальностям. Он сказал, что на утверждение Ученого совета представлены учебные планы по следующим специальностям:
По факультету Инженерии: 050634 – «Инженерия автоматизации процессов» (заочное), 050616 –«Информационные технологии» (заочное), 050620 –«Компьютерная инженерия» (заочное);
По факультету Физика и электроэнергетика: 060608 –«Электроэнергетическая инженерия», специализации: 1.Электрические сети и системы; 2. Электроэнергетика -060609 –«Теплоэнергетическая инженерия».
Специализация: Промышленная теплоэнергетика 060626 –«Электрическая инженерия»
Специализация: Техника и физика высоких напряжений;
По факультету Экономики и управление: 050401 –«Международная торговля и логистика» (заочное).
После обсуждений учебные планы были утверждены.
Докторская диссертация по программе доктора наук докторанта кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания Немата Ибаева «Фразеологическая семантика ашугской поэзии» была утверждена в новой редакции на основе решения Проблемного совета по гуманитарным наукам Координационного совета научных исследований АР.
Ученый секретарь информировал членов Совета о предоставлении права на публикацию (гриф) учебных пособий. Он отметил, что поступило 2 учебных пособия и 3 предметные программы.
Они рассмотрены в Редакционном и издательском совете по соответствующим научным областям и на Учебно-методическом совете СГУ и рекомендованы в Научный совет вместе с экспертными отзывами.
После обсуждений учебные пособия и программы рекомендованы к публикации.
На этом Ученый совет завершил свою работу.