Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялось открытие мемориального комплекса, установленного в память студентов–шехидов и выпускников университета
В СГУ состоялось открытие мемориального комплекса, установленного в память студентов–шехидов и выпускников университета
25 июня во дворе Сумгаитского государственного университета открылся мемориальный комплекс, увековечивший память студентов и выпускников университета, ставших шехидами.
В мероприятии приняла участие группа профессоров, преподавателей и студентов университета, а также члены семей шехидов.
В начале мероприятия минутой молчания почтили память шехидов, погибших за свободу и территориальную целостность нашей Родины, и были возложены цветы к памятнику.
На церемонии открытия выступил ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он отметил, что статус шехида самая наивысшая вершина почета. Однако самый большой памятник шехидам на самом деле воздвигнут в наших сердцах. Руководство, преподаватели и студенты Сумгаитского государственного университета гордятся тем, что среди тех, кто творил новую историю нашего народа есть и наши воспитанники. Мы все смертны, а они обрели бессмертие! Сегодня, когда мы видим среди ветеранов, сражавшихся в окопах в Кельбаджаре, Лачине, Шуше наших студентов, слышим в социальных сетях и Интернет-СМИ от них радостные вести о победе, то наши сердца наполняются иным чувством. Это означает, что мы действительно воспитали не только учителей, инженеров, историков, химиков, экономистов, но и личностей и граждан!
Ректор также подчеркнул, что Отечественная война завершилась нашей великой победой. Моральной победой для нас стало освобождение наших земель, оккупированных 28 лет назад, и особенно политически и стратегически важного города Шуша. Таким образом, впервые за последние два столетия война завершилась для Азербайджана не потерей территорий, а наоборот восстановлением территориальной целостности. Это чувство гордости нам подарили Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев и отважная азербайджанская армия. Эта война продемонстрировала всему миру силу азербайджанского народа, его лидера и нашей славной армии. Наш народ, который почти 30 лет терпел, наконец-то, победил. Стратегия сильного государства и сильной армии, которую реализовал Президентом Ильхам Алиев на протяжении последних 17 лет, является главной причиной освобождения наших земель от оккупации. Азербайджанский народ и впредь будет проявлять большое доверие к своему лидеру, проявлять сдержанность, укреплять военную победу как политическую победу и объединится вокруг Президента Азербайджана в сплоченный кулак.
Ректор также подчеркнул, что Вторая карабахская война останется в истории как славная победа Азербайджана. Под руководством Верховного главнокомандующего президента Ильхама Алиева азербайджанская армия за 44 дня развеяла миф о непобедимости армянской армии, заставила все силы
считаться с волей азербайджанского народа и восстановила территориальную целостность Азербайджана. Наши герои, отдавшие свою жизнь за свободу Азербайджанской Республики и целостность нашей Родины, всегда в центре внимания. Сумгаитский государственный университете всегда помнит своих шехидов, представители вуза навещают семьи шехидов, проявляют о них заботу.
Не случайно когда в начале Отечественной войны Верховный Главнокомандующий объявил о частичной мобилизации группа студентов и сотрудников нашего вуза в числе других также записалась в армию в качестве добровольцев. Некоторые из них ушли на военную службу и участвовали в боях с противником в рядах нашей победоносной армии. Следует также отметить, что мраморный памятник, установленный перед университетом в память о наших выпускниках и студентах, участвовавших в первой карабахской войне, в апрельских сражениях, а так же в 44-дневной Отечественной войне играет очень важную роль в патриотическом воспитании студенческой молодежи.
Пусть земля будет пухом всем нашим шехидам, а нашим раненым солдатам и офицерам желаем скорейшего выздоровления!
Магистрант факультета истории и географии Гасан Ахмедов отметил, что 2020 год запомнился азербайджанскому народу значительными событиями. Самое главное, 2020 год стал для нашего народа Годом Победы! Под мудрым руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева славная азербайджанская армия изгнала армянских захватчиков с территории нашего государства, а наши древние исконные земли, находившиеся под вражеской оккупацией почти 30 лет, были освобождены. 44-дневная война, начавшаяся 27 сентября, закончилась победой. Благодаря этой великой победе Азербайджан создал новую модель, которая может служить примером для всего мира, а именно способность людей сплотиться вокруг своего лидера в «железный кулак». Именно эта идеология стала основой идеологии ЖЕЛЕЗНОГО КУЛАКА, названного нашим Президентом так, как символ незыблемого единства нашего народа и его Лидера, которая и обеспечила нашу победу! Да здравствует Азербайджан!
Студентка 4 курса филологического факультета Айнур Алиева исполнила песню «Кровь шехида», а студентка 4 курса факультета экономики и управления Алия Ализаде прочитала стихотворение «Флаг Азербайджана».
Сотрудник Сумгаитского государственного университета Шамистан Мурадханлы исполнил песню Худаяра, которая в лице Худаяра Юсифзаде была посвящена памяти всех наших шехидов, боровшихся за свободу родных земель.
Алисувар Мамедов, племянник шехида Эльгюна Гулиева, прочел стихотворение «Я пришел к тебе».
После этого члены семей шехидов выразили глубокую признательность Президенту Ильхаму Алиеву, Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой и руководству университета за постоянную заботу. Они говорили о силе азербайджанской армии, героизме шехидов в боях, единстве армии с народом. Они подчеркнули, что «шехиды не умирают, Родина не может быть разделена».
Руководитель клуба Халида Гулиева прочитала стихотворение «Пусть поет Азербайджан».
На мероприятии прозвучали слова Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева: «Сегодня исторический день для нашей страны. Я счастлив, что мы возвращаемся на родину, в родной Карабах, в Шушу, венец нашего Карабаха, и будем жить на этих землях вечно! После этого никто не сможет нас переселить с тех земель! Фраза «Карабах - это Азербайджан и восклицательный знак» уже стала символом нашей победы. Я сказал это год назад. Я горжусь тем, что мое заявление уже стало национальным лозунгом. Сегодня мы можем с большой гордостью сказать, что Физули - наш, Джебраил - наш, Зангилан - наш, Губадлы - наш, Агдам - наш, Лачин - наш, Кельбаджар - наш, Шуша - наша, Карабах - наш, Карабах - Азербайджан!
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az