Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Между Сумгаитским государственным университетом и Сумгаитским технологическим парком подписан меморандум о сотрудничестве
Между Сумгаитским государственным университетом и Сумгаитским технологическим парком подписан меморандум о сотрудничестве
30 июня делегация Сумгаитского государственного университета (СГУ) под руководством ректора профессора Эльхана Гусейнова встретилась с руководством Сумгаитского технологического парка (СТП).
Между СГУ и СТП подписан меморандум о сотрудничестве. Его подписали ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов и генеральный директор компании Руслан Агабейли.
На встрече за круглым столом директор компании Руслан Агабейли поприветствовал делегацию СГУ во главе с ректором профессором Эльханом Гусейновым и выразил удовлетворение в связи с расширением сотрудничества между СГУ и СТП.
Руслан Агабейли рассказал о работе возглавляемого им предприятия. Он отметил, что перспективы этого развития дадут новый импульс расширению взаимного сотрудничества. Директор сказал, что СТП, который был сдан в эксплуатацию 22 декабря 2009-го года при участии Президента Ильхама Алиева, является громадным специализированным заводским комплексом по различным областям производства. Наряду с тем, что СТП полностью удовлетворяет потребности внутреннего рынка, он еще способен экспортировать свою продукцию на внешний рынок. Все заводы технопарка оснащены лабораториями, являющимися европейским производством, и они аккредитованы, соответствующим стандартом AZS ISO/IEC 17025-2009. Вся производимая продукция имеет соответствующие сертификаты. В СТП применяются и международные стандарты ISO 9001 и OHSAS 18001. Также директор СТП отметил, что благодаря заботе и вниманию общенационального лидера Гейдара Алиева и его политического преемника Президента Ильхама Алиева, СГУ стал одним из престижных научно –образовательных центров страны и региона. С целью развития кадрового потенциала университет осуществляет различные проекты, достигает успехов в различных мероприятиях. Работа, проводимая под руководством ректора профессора Эльхана Гусейнова, положительно сказывается на формировании молодежи в качестве профессиональных кадров. Директор СТП выразил уверенность в том, что настоящее сотрудничество, основы которого закладываются, принесет пользу для обеих сторон и внесет свой вклад в развитие кадрового потенциала страны.
Ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов поблагодарил генерального директора СТП Руслана Агабейли за радушный приём и сказал, что для налаживания сотрудничества очень важно укрепить связи между университетом и технопарком. Он отметил, что для превращения СТП в одну из передовых компаний мира, предприятие обладает всеми качествами.
Ректор Эльхан Гусейнов рассказал о деятельности возглавляемого им университета, его международных связях, мероприятиях, реализуемых в вузе для развития образования, успехах, достигнутых за последние годы. Он отметил, что университет подписал договоры о сотрудничестве со многими предприятиями, на которых студенты проходят практику в соответствии со специальностями.
Это способствует формированию кадрового потенциала, отвечающего современным требованиям. Ректор также подчеркнул, что впервые в истории СГУ, в вузе с 2017-го года начата подготовка специалистов по программе доктора наук. Один из больших успехов университета –создание впервые в истории вуза Диссертационного совета по ходатайству Ученого совета СГУ. В настоящее время в вузе функционируют 3 Диссертационных совета по 6-ти специальностям.
Профессор Эльхан Гусейнов, говоря о мобильности студентов и преподавателей, отметил, что СГУ является членом Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов и его сопредседателем. Ассоциация служит расширению сотрудничества между университетами в области науки и образования, а также повышению интеллектуального потенциала нашей страны.
Университет сотрудничает с вузами стран СНГ, Турции, ряда европейских стран. Сегодня вуз имеет не только материально-техническую базу, отвечающую современным требованиям, аудитории и лаборатории, оснащенные ИКТ, но славится своими авторитетными научными кадрами, профессорско-преподавательским составом.
Имя СГУ тесно связано с городом Сумгаитом, являющимся одним из крупнейших промышленных центров Южного Кавказа. Университет готовит кадры для своего родного города, осуществляет различные проекты в этом направлении.
В конце встречи между сторонами был подписан меморандум о сотрудничестве.
Согласно документу, на ООО будут созданы условия для прохождения производственной практики студентами СГУ на базе компании. Также предусмотрено привлечение студентов, отличившихся на практике, к научно-исследовательской работе и работам по проектированию, проведение с ними мастер-классов.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az