Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ отметили «День выпускника»
В СГУ отметили «День выпускника»
Ректор, профессор Эльхан Гусейнов поздравил выпускников
Сегодня сотни студентов прощаются с университетом и студенческой жизнью. Студенты, некогда поступившие в университет на пороге своей юности, теперь оканчивают вуз. Остались позади счастливые студенческие годы. Ушли в прошлое те дни, когда студенты переживали из-за экзаменов и теперь для них все это лишь теплые вспоминания.
Виртуальный «День выпускника»! Это выражение, недавно вошедшее в наш лексикон, вызывает у людей странные чувства. Но что поделаешь, это требование сегодняшнего дня. Теперь у нас есть не только общие ценности, но и общие проблемы. Как и все человечество, мы должны соблюдать социальную дистанцию ради нашего здоровья. Мы должны четко следовать правилам самоизоляции. Но, несмотря на это, мы отмечаем виртуальный «День выпускника», который останется в нашей памяти. Этот день можно считать и прощальным днем, и началом нового пути.
30 июня Сумгаитский государственный университет провожал своих очередных выпускников. Коллектив университета прожил незабываемый день в рамках правил пандемии.
Под руководством Президента Ильхама Алиева в нашей независимой республике ведутся масштабные строительные работы, реализуются важные программы по повышению уровня жизни населения. В этой связи большого внимания заслуживает работа, проделанная в сфере образования. Реформы в сфере образования, успешная реализация принятых государственных программ, проведение конкурсов - являются еще одним показателем того, что образование находится в центре внимания главы государства. Сумгаитский государственный университет, внесший вклад в формирование кадрового потенциала и научно-культурной элиты нашей страны, и сегодня реализует проекты по развитию кадрового потенциала и добивается значительных успехов.
Через некоторое время сегодняшние выпускники проявят себя и внесут свой вклад в развитие страны и общества. Все вышеизложенное нашло свое отражение и в речи ректора, профессора Эльхана Гусейнова, который выступил на «Дне выпускника» и поздравил выпускников, пожелав им всего наилучшего: «Уважаемые выпускники! У каждого вуза есть свое прошлое, настоящее и будущее. Сумгаитский государственный университет - это учебное заведение, которое наряду с другими ведущими вузами вправе гордиться своей историей, демонстрировать свои достижения сегодня и подписываться под будущими успехами. В связи с этим в Указе Президента Ильхама Алиева по случаю 70-летнего юбилея города Сумгаита сказано, что «Сумгаитский государственный университет уже сегодня является одним из самых престижных университетов страны».
Это самая высокая оценка данная Сумгаитскому государственному университету. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что в 44-дневной Отечественной войне, благодаря непосредственному руководству, непобедимой воле и решимости Президента Азербайджанской Республики, Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева, героическая Азербайджанская Армия одержала славную победу над врагом. Выполнение этой почетной миссии, эта историческая победа стала возможна благодаря тому, что Азербайджан - сильное государство, которое имеет сильную экономику, сильную армию, а главное – это сплоченность нашего народа вокруг Президента Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.
Как ни прискорбно, но хотим отметить, что в войне с армянскими агрессорами погибли и получили ранения наши сыновья. 16 выпускников Сумгаитского государственного университета также стали шехидами в борьбе с врагом для защиты территориальной целостности нашей Родины. Мы свято чтим память всех героических сынов Отечества, преклоняемся перед их памятью и желаем скорейшего исцеления нашим раненым ветеранам!
Уважаемые выпускники! Сегодня Сумгаитский государственный университет является жемчужиной Сумгаита, который считается самым мощным промышленным городом Южного Кавказа и влиятельным образовательным центром в регионе. Отрадно, что наши выпускники продолжают успешную трудовую деятельность на государственной службе, в сфере образования и т.д., и их успехи очень радуют нас. Ежегодно в нашем университете торжественно отмечается «День выпускника». Раньше в честь выпускников организовывалась прощальная встреча. Однако из-за распространения коронавирусной инфекции на этот раз мероприятия проходят в онлайн-формате. Пандемия коронавируса, переросшая в глобальный кризис здравоохранения и войну не на жизнь, а на смерть, не прошла незамеченной и для системы образования, как и во многих других сферах в нашей стране. С первых дней пандемии государство регулярно информирует население, предотвращает массовые скопления людей, в качестве превентивной меры оказывает помощь и поддержку нашим гражданам за рубежом, оказывает финансовую помощь малообеспеченным семьям, оплачивает обучение студентов из социально уязвимых семей и т.д. Эти и другие меры, направленные на защиту населения, являются ярким свидетельством непревзойденного лидерского таланта Президента Ильхама Алиева и его бесконечной любви к своему народу. Во время чрезвычайной ситуации, вызванной пандемией, учебный процесс на всех факультетах Сумгаитского государственного университета, как и в других вузах, стал осуществляться в режиме онлайн. Очевидно, что онлайн-обучение никогда не сможет полностью заменить традиционный учебный процесс. Однако, благодаря усилиям наших студентов и преподавателей наша работа в этом направлении дала положительные результаты: наши студенты успешно завершили учебный год.
Студенческие годы - самый запоминающийся период в жизни человека. На протяжении многих лет наша университетская команда трудилась, чтобы открыть для вас двери в науку и подготовить как специалистов высокого уровня. Для этого мы открыли в университете новые современные лаборатории, создали электронную научную библиотеку, учебный музей электроэнергетики под открытым небом и учебный полигон - высоковольтную подстанцию с целью укрепить практические знания наших студентов. Мы отправили группу наших студентов в ряд университетов мира для участия в международных конкурсах и научных конференциях. Ваши достижения и результаты семестровых экзаменов показывают, что наши усилия не пропали даром. Выпускник любого вуза - это показатель его успехов и достижений. Каждый успешный сотрудник также является представителем университета, в котором он учился. Я надеюсь, что в ближайшие годы вы еще больше поднимете репутацию университета, эффективно используя научные знания, которые вы приобрели в нашем вузе. Хотя из-за пандемии мы не смогли торжественно отпраздновать «День выпускника», мы разделяем вашу радость и желаем вам здоровья и успехов в дальнейших начинаниях!
Верю, что ваша дальнейшая деятельность будет способствовать развитию нашей Родины, что вы будете стоять в первых рядах среди тех кто будет возрождать Карабах, и что отвечая на призыв Верховного Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева «Карабах - это Азербайджан!» встанете в один ряд с героями, сделавшими Родину Родиной!»
После поздравления ректора профессора Эльхана Гусейнова группа студентов-выпускников возложила цветы к бюсту великого лидера Гейдара Алиева, установленного в холле университета и мемориальному комплексу, воздвигнутому в честь шехидов во дворе университета. Затем студенты под звучание гимна СГУ высказали добрые слова в адрес преподавателей и друзей.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az