Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялось очередное онлайн-заседание Ученого совета Сумгаитского государственного университета
Состоялось очередное онлайн-заседание Ученого совета Сумгаитского государственного университета
7 июля в Сумгаитском государственном университете прошло онлайн-заседание Ученого совета, посвященное итогам 2020/2021 учебного года и задачам на новый учебный год.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов приветствовал участников и отметил важность принимаемых мер по предотвращению распространения эпидемии и вакцинации в условиях пандемии коронавируса в мире и в нашей стране. Ректор сообщил, что в СГУ ведется непрерывная работа в этом направлении в соответствии с требованиями дня. Коснувшись вопросов повестки дня Ученого совета, ректор подчеркнул важность проведения всех запланированных на будущее работ в СГУ на самом высоком уровне.
Далее на заседании выступили директор учебно-методического центра Фаиг Ширинов и руководитель отдела докторантуры и магистратуры Сабир Халилов, которые проинформировали членов Ученого совета об итогах экзаменационной сессии весеннего семестра 2020/2021 учебного года по каждому факультету в отдельности. Директор Сумгаитского государственного технического колледжа при СГУ доц. Метанет Пиргулиева также дала информацию об организации экзаменов в колледже. Она сообщила, что экзамены весеннего семестра в колледже проводились в онлайн-формате согласно соответствующим инструкциям.
Декан факультета физики и электроэнергетики доц. Тамелла Ахмедова рассказала об открытии филиалов кафедр на промышленных предприятиях. Она отметила, что в 2017 году был открыт филиал кафедры электромеханики СГУ, действующий при учебном центре ОАО «Азеришыг». В соответствии с положением филиала были проведены некоторые мероприятия, которые оказали большое влияние на формирование практических навыков студентов. Также декан проинформировал Ученый совет о проделанной работе по созданию филиалов кафедр электротехника и энергетика и физика твердого тела и полупроводников при ОАО Сумгаитская высоковольтная электрическая сеть и о меморандуме о сотрудничестве подписанном между Сумгаитским технологическим парком и СГУ.
По итогам обсуждений были утверждены Уставы обоих филиалов.
Ученый секретарь проф. Мухтар Самедов выступил с докладом о выполнении решений Ученого совета о выдаче прав (гриф) на издание учебных пособий , об утверждении рабочего плана Ученого совета на 2021-2022 учебный год. Он отметил, что, несмотря на ограничения и трудности, связанные с пандемией, в 2020-2021 учебном году заседания Ученого совета СГУ проводились регулярно в соответствии с регламентом, присутствие на заседаниях членов Ученого совета составляло 98-100 %, в числе постоянно приглашенных были 15 человек руководителей структур и отделов. Вынесенные на рассмотрение Ученого совета вопросы широко обсуждались, после чего принимались решения общим голосованием. Все принятые решения своевременно выполнялись.
Ученый секретарь также отметил, что в Ученый совет поступило 9 учебно-методических работ, которые были обсуждены на заседаниях Редакционно-издательского совета и Учебно-методического совета и представлены в Ученый совет с положительным экспертным заключением. По итогам обсуждений было дано разрешение на издание учебных пособий. Затем был утвержден план работы Ученого совета на 2021-2022 учебный год.
По пункту «текущие вопросы» выступила главный юрист доц. Амина Гасанова. Она представила на рассмотрение Ученого совета вопрос об освобождении от платы за обучение студентки первого курса факультета экономики и управления Эльмины Махмудовой в связи с тем, что она является членом семьи шехида. Было принято решение оплатить обучение члена семьи шехида Эльмины Махмудовой за счет внутренних ресурсов СГУ.
На этом онлайн-заседание Ученого совета завершилось.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az