Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о создании Образовательного студенческого кредитного фонда
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о создании Образовательного студенческого кредитного фонда
В целях обеспечения доступности образования для лиц из малообеспеченных слоев населения, создания равных возможностей в получении образования и расширения сферы охвата образования Президент Ильхам Алиев подписал Указ «О ряде мер по созданию и обеспечению деятельности Фонда образовательного студенческого кредита при Министерстве образования».
18-го июня министр образования Эмин Амруллаев провел брифинг о создании Образовательного студенческого кредитного фонда при Министерстве образования соответствующим указом Президента.
На брифинге министр заявил, что основная цель создания фонда - обеспечение доступа к высшему образованию для всех, создание равных возможностей в образовании. Он отметил, что Образовательный студенческий кредитный фонд приведет к значительным изменениям в высшем образовании, что расширит возможности получения высшего образования для социально незащищенных слоев населения. По словам министра, вопросы, вытекающие из указа, будут регулироваться определенными правилами. Кредиты предназначены для студентов из социально незащищенных групп. Новые правила получения кредита для тех, кто не принадлежит к этой группе, будут вскоре объявлены. При выдаче кредитов будут рассмотрены соответствующие скидки для студентов с высокими академическими результатами. Сумма кредита не будет превышать плату за обучение. Министр образования Эмин Амруллаев добавил, что со следующего учебного года можно будет выдавать образовательные кредиты. Студенческие кредиты будут выдаваться на каждый учебный год. Сумма уставного капитала Фонда составляет 80 миллионов манатов, но в будущем финансирование фонда может быть увеличено. В Фонд образовательного студенческого кредита могут обращаться студенты, обучающиеся как в государственных, так и в частных учебных заведениях.
В ходе брифинга были освещены ключевые моменты в работе Фонда образовательного студенческого кредита:
- Сумма уставного капитала Фонда образовательного студенческого кредита составляет 80 миллионов манатов. В уставный капитал Фонда могут быть привлечены дополнительные средства в рамках законодательства.
- Студенты смогут получить студенческий кредит, начиная со следующего учебного года.
- При выдаче кредитов на начальном этапе будут учитываться показатели вступительных экзаменов. Кредиты на образование будут выделяться при условии высоких академических показателей.
- Кредиты будут выдаваться не в коммерческих целях. Если кредит не будет возвращен по какой-либо причине, студенту будет предоставлено право на отсрочку.
- Сумма кредита будет выдана не самому студенту, а вузу, в котором он обучается.
- Кредиты будут выдаваться студентам, обучающимся за свой счет.
- Кредиты, предоставляемые Фондом образовательных студенческих кредитов, будут погашаться не единовременно, а в течение учебного года.
- Фонд будет выдавать кредиты по 2 группам. Кредиты первой группы предназначены для студентов из социально уязвимых слоев населения. Вторая группа кредитов - это стандартные кредиты.
- Процентная ставка по кредитам на образование будет очень низкой.
- Студент сможет погасить кредит в течение 20 лет. То есть студент сможет получить рассрочку на погашение кредита сроком на 20 лет после окончания учебы.
- Если студент не может выплачивать кредит Фонду по причине прохождения военной службы или временной нетрудоспособности, ему будет предоставлено право на отсрочку.
- Студентам с хорошими академическими показателями будут предоставлены скидки. В этом случае будет рассматриваться как снижение процентных ставок, так и условия возврата кредита.
- Максимальный размер выдаваемого кредита не должен превышать сумму годовой платы за обучение студента.
- Выдача образовательных студенческих кредитов не распространяется на иностранных студентов.
- Кредиты Образовательного студенческого кредитного фонда предназначены только для обучения в вузах Азербайджана.
- Кредиты также будут выдаваться студентам с высшим профессиональным образованием.
- Студенты, обучающиеся в частных вузах, также смогут получать студенческие кредиты.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az