Главная страница | Новости | В СГУ проведен семинар на патриотическую тему в формате онлайн
В СГУ проведен семинар на патриотическую тему в формате онлайн
30 августа факультет Истории и географии Сумгаитского государственного университета провел семинар на патриотическую тему.
Участники семинара минутой молчания почтили память всех шехидов, отдавших свою жизнь за свободу и территориальную целостность Азербайджана.
Семинар открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он сказал, что Вторая Карабахская война стала воплощением непоколебимости и государственной мощи нашего народа. За 44 дня войны под командованием Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наша армия создала величественную летопись нашего народа. Эта победа позволила Азербайджану и освободить свои земли, и создать новые реалии в регионе. Около 30 лет азербайджанские земли находились под оккупацией. Несмотря на то, что весь мир признавал Карабах и прилегающие к ней земли территорией Азербайджана, а со стороны Совбеза ООН были приняты соответствующие резолюции, за этот период со стороны международных организацией на Армению не было оказано никакого давления. Напротив, большинство из них, которые проводили посредническую миссию, придерживались политики двойных стандартов, тем самым поддерживая оккупантов. Однако Азербайджан ни на шаг не отступал от своих национальных интересов. Наша республика не смирилась с оккупацией своих территорий. Президент Ильхам Алиев всегда заявлял, что наши земли обязательно будут освобождены. Было известно, что повышение возможностей нашей армии, приобретение самого современного вооружения и военной техники служили этой цели. Таким образом, под руководством Президента Ильхама Алиева обеспечивалось динамическое развитие страны и формировались исторические условия для освобождения наших земель. Отечественная война позволила реализовать главную мечту нашего народа и разрешила главную проблему нашего государства. Под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева солдаты, офицеры Вооруженных сил освободили наши земли. Личный состав Вооруженных сил Азербайджана своей храбростью и стойкостью стал символом героизма.
Ректор также отметил, что Вторая Карабахская война останется в истории как славная страница победы Азербайджана над врагом. За 44 дня войны героическая армия Азербайджана развенчала миф о непобедимости армянских войск, который десятилетиями создавали сами же армяне. Память о храбрых азербайджанских солдатах и офицерах, которые героически сражались и отдали жизнь за освобождение азербайджанских земель, навсегда сохранится в памяти нашего народа. В Сумгаитском государственном университете всегда чтут память шехидов, посещают их семье, оказывают им заботу и внимание. Неслучайно, что большая группа студентов и сотрудников СГУ после объявления частичной мобилизации в стране записались добровольцами для участия в боевых действиях. Ряд из этих добровольцев приняли участие в войне в рядах нашей героической армии.
Ректор подчеркнул, что во дворе университета создан мемориальный комплекс в память шехидов, которые были студентами и выпускниками вуза. Имена шехидов Первой Карабахской войны, Апрельской битвы и Второй Карабахской войны высечены на мраморной почетной доске рядом с их фотографиями. Это играет большую роль в деле патриотического воспитания молодежи. Светлая память всем шехидам, павшим в боях за Родину, а раненым бойцам - скорейшего выздоровления!
На семинаре выступил зав.кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы, профессор Ширхан Селимов. Он сказал, что в результате стратегии создания армии, основы которой были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и продолжены Президентов Ильхамом Алиевым, сегодня наши Вооруженные Силы-одна из мощнейших армий региона. За 44 дня Отечественной войны они под руководством Верховного главнокомандующего Президента Ильхама Алиева освободили наши оккупированные земли.
В основе этой победы лежат как лидерские качества Президента Ильхама Алиева, так и достижения Азербайджана в социально –экономической, политической, культурной и военной области.
Профессор Ширхан Салимов отметил также, что проведение семинаров на тему патриотизма способствуют воспитанию у молодежи чувства любви к Родине, своему народу, вырабатывают у них национально-нравственные качества.
Выступившие на семинаре другие докладчики рассказали о победе азербайджанского народа, о великом возвращении на свои освобожденные земли наших сограждан под руководством Президента Ильхама Алиева. Они поблагодарили всех участников войны за победу, которую они подарили азербайджанскому народу. Было отмечено, что об их героизме будут знать и помнить и будущие поколения. Наше государство и народ с большим вниманием и заботой относится к семьям шехидов, о беспримерном подвиге которых народ будет помнить вечно.
В заключение семинара состоялось открытие стенда «Дорога к славной победе!», который был создан профессорско-преподавательским коллективом кафедры истории Азербайджана и народов Восточной Европы. Здесь в 6-ти разделах представлены страницы победы в 44-дневной войне: «Начало великой Победы», «Отечественная война», «Армянский фашизм», «Итоги II Карабахской войны», «Славный парад Победы» и «Горизонты дипломатической победы». Каждый раздел сопровождается определенным лозунгом: «Наше дело правое!», «Мы победим!», «Карабах - это Азербайджан!», «Вы сдержали своё слово, победоносный Верховный главнокомандующий», «Победоносная Азербайджанская Армия!», «Могущественный азербайджанский народ!».
Эта славная Победа нашего народа вселяет в нас гордость и уверенность.