Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Представители СГУ приняли участие в открытии Шехид булагы в Шабране, созданного в память шехида Сейфаддина Балагаева
Представители СГУ приняли участие в открытии Шехид булагы в Шабране, созданного в память шехида Сейфаддина Балагаева
44-дневная победоносная Отечественная война против армянской оккупации стала для азербайджанской молодежи настоящей школой героизма. Сотни представителей молодежи, добровольно вставших в ряды азербайджанской армии, проявили большую отвагу в разгроме вражеской армии. Многие из них героически погибли в этой войне, став шехидами, другие – получили тяжелые ранения. Одним из тех, кто героически погиб, став шехидом, был Сейфаддин Балагаев.
1 августа состоялось открытие Шехид булагы (источника в честь шехида) в городе Шабран в честь героя Отечественной войны рядового Балагаева Сейфаддина Вахид оглу. На открытии присутствовали представители Исполнительской власти района, члены семьи шехида, участники войны, представители общественности, представители вуза, выпускником которого являлся шехид Сейфаддин Балагаев, декан факультета Физики и электротехники Сумгаитского государственного университета доц.Тамелла Ахмедова, зам.декана Кёнуль Гаджиева, зав.кафедрой электротехники и энергетики доц.Надир Гаджибалаев и тьютор Тунзаля Алекперова.
К источнику были возложены цветы и участники почтили память шехида. Выступающие рассказали о коротком, но славном жизненном пути Сейфаддина Балагаева, о героизме и храбрости, проявленные им в Отечественной войне, выразили благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за помощь и поддержку, оказываемую семьям шехидов.
Декан факультета Физики и электроэнергетики доц.Тамелла Ахмедова рассказала о 44-дневной Отечественной войне под руководством Верховного главнокомандующего Президента Ильхама Алиева. Она отметила, что эта Победа в 44-дневной войне принесла народу огромную радость и повысила международный авторитет Азербайджана. Оккупированные азербайджанские земли были полностью освобождены. Конечно, всего этого Вооруженные силы страны достигли ценой жизни и крови своих воинов. Они истинные герои. Одним из этих героев является Сейфаддин Балагаев. Он был примерным студентом. Сумгаитский государственный университет всегда гордится своими шехидами Еще в дни Кравового 20 января отважные студенты СГУ стали шехидами, защищая честь и свободу родной страны. Руководство университета, его профессорско-преподавательский и студенческий коллектив гордятся своими воспитанниками, имена которых вошли в новейшую историю страны. Декан отметила, что СГУ готовит не только инженеров, учителей, экономистов, химиков, физиков, но и воспитывает личность и настоящих граждан!
Было сказано, что во дворе вуза воздвигнут памятный комплекс, где на мраморной доске увековечены фотографии и имена шехидов и Апрельской войны, и 44-дневной Отечественной войны. Это служит для молодежи примером и воспитывает у них чувство патриотизма. В открытии этого комплекса участвовали и родители Сейфаддина Балагаева. Наш народ всегда чтит память своих героев.
Вечная память всем шехидам, а раненым –скорейшего выздоровления!
Следует отметить, что Сейфаддин Балагаев родился в Шабранском районе Азербайджана 6 марта 1998 года. Учился в средней школе г.Шабран с 2004-го по 2015-ый год. В 2015-ом году поступил на факультет Физики и электроэнергетики СГУ. С 27 сентября 2020 года Сейфаддин Балагаев в рядах Вооруженных сил Азербайджана принимал участие в боях за освобождение оккупированных земель. 7 октября в боях за Физули он героически погиб, став шехидом. Ему было 22 года. 8 октября 2020-го года он был похоронен на Аллее шехидов в городе Шабран.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az