Главная страница | Новости | Преподаватель кафедры истории Азербайджана и народов Восточной Европы прочитал лекцию студентам филологического факультета, посвященную 8 ноября - Дню победы
5 ноября преподаватель кафедры истории Азербайджана и народов Восточной Европы Самин Годжаев прочитал лекцию «Дорога к победе» студентам филологического факультета, посвященную 8 Ноября – Дню победы.
Самин Годжаев отметил, что под мудрым руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева наша славная Армия одержала победу в 44-дневной войне над армянскими вооруженными силами и положила конец 30-летней армянской оккупации, обеспечив территориальную целостность нашей страны. Он отметил также, что контрнаступление нашей армии началось в ответ на очередную военную агрессию Армении против Азербайджана. 27 сентября 2020 года началась патриотическая война азербайджанского народа за освобождение оккупированных земель. Во время Второй Карабахской войны наш народ сплотился и всеми силами помогал армии в нашей справедливой борьбе. Единство народа, армии и руководства страны позволило нанести врагу сокрушительные удары. Несомненно, успех азербайджанской армии - это упорный труд и постоянная забота Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева о наших Вооруженных Силах. Успех азербайджанской армии на поле боя получил свое продолжение на дипломатическом поле, когда Агдам, Кельбаджар и Лачин, благодаря политической мудрости президента, были освобождены от армянских дашнаков без единого выстрела, и требования ООН, которые годами оставались на бумаге и не выполнялись армянами, были выполнены.
Исключительную роль в решении Азербайджаном 30-летней проблемы Карабаха всего за 44 дня сыграла военная мощь нашей армии и солидарность народа и единение граждан в один «железный кулак».
Следует отметить, что в Сумгаитском государственном университете особое внимание уделяется проведению мероприятий, посвященных историческим дням и воспитанию студентов в духе патриотизма.