Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло очередное онлайн-занятие школы Гейдара Алиева
В СГУ прошло очередное онлайн-занятие школы Гейдара Алиева
5 ноября в школе Гейдара Алиева действующей при Центре Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета прошло онлайн-занятие на тему «Продолжение курса Гейдара Алиева по внутренней и внешней политике - наша историческая победа за 44 дня».
В начале мероприятия минутой молчания почтили память шехидов, погибших за целостность нашей Родины.
Мероприятие открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он поздравил всех с приближающимся Днем Победы и рассказал о значении этой исторической победы. Он отметил, что величайшая спасительная миссия Гейдара Алиева по укреплению государственности Азербайджана, обеспечению его независимости на все времена заключалась в том, чтобы еще при жизни определить себе достойного политического преемника. История и время подтвердили правильность этого решения Гейдара Алиева. Под руководством воспитанника гениальной школы Гейдара Алиева, его преемника президента Ильхама Алиева Азербайджан достиг больших политических, экономических и дипломатических успехов, усилил свою военную мощь, поднял международный престиж страны. Результатом этого стала славная победа Азербайджана в 44-дневной войне, где было продемонстрировано небывалое единство народа, власти и армии. Эта победа привела к завершению нагорно-карабахского конфликта и освобождению наших оккупированных территорий.
Ректор отметил, что историческая победа нашего народа, нашего Верховного Главнокомандующего и нашей армии в карабахской войне - это торжество вечных идей Великого Вождя Гейдара Алиева, продуманной и дальновидной политики Президента Ильхама Алиева и единства народа, власти и армии сплоченного в «железный кулак». Он также отметил, что Азербайджан - это летопись мудрости, решимости и героизма двух могущественных лидеров нашей современной истории - Общенационального лидера Гейдара Алиева, основателя независимого Азербайджанского государства, и Президента Ильхама Алиева, победителя Отечественной войны, освободителя Карабаха.
Мы уверены, что душа Общенационального лидера Гейдара Алиева, заложившего основы этой героической и славной истории победы, сделавшего все возможное и даже невозможное для народа Азербайджана в разные исторические периоды, сегодня обрела покой. Потому что территориальная целостность и государственные границы Азербайджана, страны которую он очень любил, после долгих лет были восстановлены.
Неотъемлемая часть Азербайджана - наш Карабах вернулся к своим хозяевам. Это стало возможным благодаря мудрому руководству нашего Верховного Главнокомандующего, в результате беспримерного героизма азербайджанской армии и народа. Враг был вынужден с позором сдаться, и наши шехиды и все безвинные жертвы армянского терроризма были отомщены. Наша армия под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева разоблачила все армянские мифы и ложь, уничтожила врага на поле боя и выгнала его за пределы наших границ. Таким образом, Азербайджан самостоятельно выполнил четыре резолюции ООН. Эта историческая военно-дипломатическая победа азербайджанского народа будет анализироваться специалистами еще много лет. В 2020 году, очень сложном для всего мира, Азербайджан сражался на трех фронтах: с пандемией, на поле боя и в международной информационной войне.
Начальник Сумгаитского городского главного управления Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службуАзербайджанской Республики генерал-майор Натиг Гараев выступил с докладом на тему «Продолжение внутреннего и внешнеполитического курса Гейдара Алиева - наша 44-дневная история победы». Он отметил, что достойный политический преемник основателя современного Азербайджана общенационального лидера Гейдара Алиева, наш уважаемый Президент Ильхам Алиев оправдал возложенные на него надежды, исполнил волю своего отца, положил конец оккупации наших земель и восстановил территориальную целостность Азербайджана. В первые годы независимости Азербайджан переживал такой кризис, что у нашего народа не было ни надежды на будущее, ни уверенности в лидерах власти. Для победы в первой карабахской войне у страны не было ни регулярной армии, ни твердой власти и Верховного главнокомандующего, который бы командовал и руководил этой армией. Придя к власти, Гейдар Алиев защитил и укрепил нашу независимость, заложил основы государственности. Опираясь на это, наш народ под руководством Верховного главнокомандующего Президента Ильхама Алиева восстановил историческую справедливость. Сила нашей армии, единство нашего народа, вера в нашего лидера обеспечили нам эту победу. Парад Победы, состоявшийся 10 декабря, продемонстрировал всему миру славную победу Азербайджана и мощь нашего государства. Благодаря вечным идеям Великого Вождя и продуманному политическому курсу нашего Президента Ильхама Алиева, Азербайджан из года в год будет развиваться и становиться сильнее.
Далее с докладами выступили заведующий кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы проф. Ширхан Селимов «Идеи Гейдара Алиева - торжество Великой Победы», старший преподаватель кафедры организации бизнеса и менеджмента факультета экономики и управления Сахават Мамедова «Успешная внешняя политика Ильхама Алиева на пути к победе», старший преподаватель кафедры гражданской обороны, медицинской и физической культуры факультета химии и биологии Билал Ахмедов «Вторая карабахская война и новые реалии в регионе», магистрант второго курса факультета филологии Сахиба Ибадлы «Азербайджанский флаг – один из атрибутов нашего независимого государства!». Выступавшие отметили, что Отечественная война, начавшаяся 27 сентября прошлого года и завершившаяся освобождением оккупированных нами территорий, стала самой яркой страницей нашей истории.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az