Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведен вебинар на тему «Победа азербайджанского народа во второй Карабахской войне – историческое событие»
В СГУ проведен вебинар на тему «Победа азербайджанского народа во второй Карабахской войне – историческое событие»
5 ноября факультет Экономики и управления СГУ провел вебинар на тему «Победа азербайджанского народа во второй Карабахской войне – историческое событие».
Вначале вебинара участники минутой молчания почтили память шехидов. Вебинар открыла зав. кафедрой экономики доц. Лала Махмудова. Она поздравила участников с Днем Победы и отметила, что 10 ноября вошло в историю азербайджанского народа как летопись героизма и славной победы. Отечественная война положила конец 30-летней оккупации азербайджанских земель и восстановила территориальную целостность страны. Благодаря национальной солидарности, доверию народа и его поддержке Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев преодолел все дипломатические давления на страну, сумел решить сложные вопросы. Азербайджан доказал всему миру, что конфликт может быть решен и военным путем. Единство народа, армии и власти стало важным фактором, обеспечившим победу нашей стране. Азербайджанский народ, вдохновленный богатой традицией государственности своих предков и военной историей, продемонстрировал миру свой патриотизм и солидарность. Азербайджан вернул свой Карабах, а за мирных жителей Ходжалы, Гянджи, Барды, подвергшихся геноциду, врагам был дан ответ на поле боя.
В этой войне Турция оказывала моральную и дипломатическую помощь Азербайджану. Весь мир стал свидетелем нерушимого братства двух народов. Турция объявила, что она будет рядом с Азербайджаном. Это вдохновило наш народ и придало ему сил, что способствовало победе нашей страны. Мы благодарны Турции за эту поддержку!
На вебинаре выступил доцент исторического отделения факультета дисциплины и литературы Университета Зонгулдак Булент Эджевит, доцент Нуреттин Хатуноглу. Он сказал о роли азербайджанских тюрков в тюркском мире, о примере братской турецко-азербайджанской дружбы для других тюркских народов. Преподаватель исторического отделения факультета дисциплин и литературы Карского Кавказского Университета профессор Октай Кызылгая рассказал о дружбе Президента Ильхама Алиева и Президента Реджепа Таййиба Ердогана, об историческом значении освобождения Шуши. Зав. кафедрой политических наук и международных отношений факультета экономики и управления Карского Кавказского Университета доцент Эльнур Хасан Микаил сделал экскурс в 100–летнюю историю азербайджанско –турецких отношений. Он рассказал о спасении Баку Турецкой Кавказской Исламской Армией, о переписке Мустафы Кямала Ататюрка с Нариманом Наримановым, о пути, ведущем к Победе. Доц. отделения Международной торговли и логистики Карского Кавказского Университета Алпер Тазегюль проанализировал торговые связи между Азербайджаном и Турцией за последние годы и поделился своими мыслями о развитии военно-промышленного комплекса между двумя странами. Доц. отделения политических наук и международных отношений факультета экономики и управления Карского Кавказского Университета Халит Гамзаоглу рассказал об успешной внешней политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, о его дипломатической победе в период 44-дневной войны. Доц. отделения тюркского языка и литературы факультета дисциплин и литературы Университета Зонгулдак Булент Эджевит Ровшан Мамедов рассказал о поддержке, которую оказывали Азербайджану в период Отечественной войны граждане, проживающие за пределами страны, о солидарности турецких братьев. Он отметил, что отныне мы отмечаем не даты оккупации наших земель, а даты их освобождения.
Зав. кафедрой управления факультета управления НГУ доц. Ирада Багирова сказала о значении открытия Зангезурского коридора для всего региона. Преподаватель той же кафедры Джабир Керимов отметил, что открытие Зангезурского коридора будет способствовать развитию туризма в Нахчыванской автономной республике. Доц. кафедры экономики СГУ Лала Велиева рассказала о факторах, обусловивших победу. Ст. преподаватель кафедры экономики СГУ Магомед Ахмедов отметил, что День победы - это продолжение политического курса Гейдара Алиева, итог внешней и внутренней политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым.
Студентка IV курса гр.716 факультета экономики и управления СГУ Ламия Садыгова отметила, что героическая гибель шехидов не сломила волю их родителей, а напротив, вселила чувство гордости за своих отважных сыновей. Студентка II курса факультета Экономики и управления Фатима Мурадзаде прочитала стихотворение поэта Бахтияра Вагабзаде «Азербайджан –Турция» и отметила, что рада освобождению своего родного района Джебраила. Также студентка отметила, что уважаемый Ильхам Алиев после освобождения Джебраила встречался с его жителями, среди которых был и её дедушка, что всегда вспоминается в их семье с гордостью.
Все выступающие отметили, что дружба азербайджанского и турецкого народов вечна и будет только укрепляться.
В заключение мероприятия декан факультета Экономики и управления доц. Айнура Яхъяева отметила, что после победы Азербайджана в Отечественной войне, страна будет развиваться и процветать. Этому способствует и то, что Президент нашей страны ведет самостоятельную политику, не зависящую от воли других стран. Глава нашего государства с первых дней войны давал интервью международным медиа, освещая справедливую позицию Азербайджана. Благодаря нашей силе, весь мир узнал о нашей стране.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az