Главная страница | Новости | 9 ноября – День национальной гордости, триумфа и победы
9 ноября – День национальной гордости, триумфа и победы
5 ноября на факультете Физики и электроэнергетики было проведено мероприятие «8 ноября - День национальной гордости, триумфа и победы» с участием профессорско-преподавательского и студенческого состава в формате онлайн.
В начале участники посетили мемориал, воздвигнутый в честь шехидов –студентов и выпускников вуза, и возложили цветы к памятнику. Минутой молчания была почтена память шехидов, отдавших жизнь за свободу и территориальную целостность страны.
Мероприятие открыла декан факультета доцент Тамелла Ахмедова. Она поздравила участников с Днём победы и рассказала о значении победы. Она отметила, что под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева за 44 дня азербайджанская армия положила конец 30-летней оккупации наших земель. Справедливость восторжествовала, территориальная целостность Азербайджана была восстановлена. Азербайджанскому народу выпало счастье увидеть победу своей страны. Президент Ильхам Алиев выполнил завет своего отца - общенационального лидера Гейдара Алиева, который всегда хотел видеть наши земли свободными от оккупации. Сегодня мы с гордостью говорим: «Карабах – это Азербайджан!».
Студентка гр.536 факультета Искендерова Назлы в своем выступлении сказала, что под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наши территории были освобождены после многолетней оккупации и историческая справедливость была восстановлена. 8 ноября –День победы и самая яркая страница военной истории Азербайджана.
Выступили: выпускник факультета Нурлан Мурадов, воевавший в направлении Джебраил и Губадлы, награжденный медалями «За освобождение Губадлы», «За освобождение Джебраила» и студент факультета, участник Отечественной войны Парвиз Исмаилов, награжденный медалью «За освобождение Суговушан». Они рассказали о своем боевом пути и поздравили участников мероприятия с Днем победы. Участники боев отметили, что Отечественная война воплотила в реальность самую главную мечту нашего народа –освобождение земель, восстановление территориальной целостности Азербайджана. Эта победа одна из славных страниц нашей истории.