Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведено мероприятие на тему «Приоритетные направления восстановления и развития сельского хозяйства на территориях, освобожденных от оккупации» в формате онлайн
В СГУ проведено мероприятие на тему «Приоритетные направления восстановления и развития сельского хозяйства на территориях, освобожденных от оккупации» в формате онлайн
6 ноября в связи с Днём победы кафедра организации бизнеса и менеджмента СГУ, кафедра экономики БГУ и кафедра экономики НГУ организовали мероприятие «Приоритетные направления восстановления и развития сельского хозяйства на территориях, освобожденных от оккупации».
Мероприятие открыл зав. кафедрой организации бизнеса и менеджмента доц. Галиб Гусейнов. Он поприветствовал участников, поздравил с Днем Победы и рассказал о целях мероприятия. Было отмечено, что восстановление территориальной целостности азербайджанской армией под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в столь короткое время, открывает новые возможности, перспективы и задачи перед устойчивым развитием нашей экономики. На территориях, освобожденных от оккупации, успешно проводятся строительно-восстановительные работы и выполняются инфраструктурные проекты. Развитие сельского хозяйства объявлено одним из приоритетных направлений. С целью строительства на инновативной основе «умных сел» выполняются новые проекты.
Развитие территорий, обладающих важным потенциалом с точки зрения сельского хозяйства, сыграет важную роль в укреплении экономики Азербайджана в регионе и обеспечения экономической безопасности.
Зав. кафедрой экономики Нахчыванского государственного университета доц. Джейхун Махмудов поблагодарил за организацию мероприятия. Он сказал, что под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева азербайджанская армия продемонстрировала всему миру свою мощь. Новая экономическая ценность, созданная на освобожденных территориях, в разы превысит финансовые затраты государства Азербайджана. На этих территориях будет создана возможность для развития сельского хозяйства, в первую очередь, для продовольственной безопасности страны, обеспечения занятости населения, привлечения новых инвестиций и использования водных ресурсов. Так, реализация новых инфраструктурных проектов положительно скажется на обеспечении наших граждан работой.
Выступили: профессор кафедры экономики БГУ Вахид Аббасов с докладом «Основные приоритеты развития аграрного сектора на освобожденных от оккупации землях», зав. кафедрой мировой экономики и менеджмента НГУ доц. Джавадхан Гасымов –с докладом «Возможности влияния имеющегося потенциала освобожденных от оккупации земель на аграрный сектор и занятость», доц. кафедры организации бизнеса и менеджмента Тарана Ахмедова – «Стратегическое значение аграрного сектора на социально-экономическое возрождение экономических районов Карабаха и Восточного Зангезура». Выступившие отметили, что проведенные работы станут возвращением страны к новой жизни. Освобождение Зангезура от оккупации позволит нашим гражданам в скором времени вернуться на свои земли. Открытие Зангезурского коридора еще больше укрепляет нашу уверенность в этом. В то же время Зангезурский коридор - евразийское пространство, соединяющее их.
На мероприятии о его значении высказались зав. кафедрой мировой экономики и маркетинга доц. Матанат Пиргулиева, зав. кафедрой финансов и бухгалтерского учета доц. Логман Абдуллаев зав. кафедрой экономики доц. Лала Махмудова. Они отметили, что установление Дня Победы после Отечественной войны в Карабахе свидетельствует о том, что был положен конец «карабахскому конфликту», а территориальная целостность Азербайджана была восстановлена. Операция «Железный кулак» под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева показала всему миру силу и мощь Вооруженных сил Азербайджана, отвагу и храбрость солдат и офицеров.
Затем декан факультета доц. Айнура Яхъяева поздравила участников с Днем Победы.
Она сказала, что год назад Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев отметил, что «Без Шуши мы не доведем наше дело до конца». 8 ноября была освобождена жемчужина Азербайджана – город Шуша. Неслучайно, что в этот день мы отмечаем праздник Победы. Мы бесконечно благодарны своим шехидам и раненым в боях военнослужащим за то, что они подарили нам эту Победу!.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az