Главная страница | Новости | В Сумгаитском государственном университете прошла встреча со студентами в рамках проекта «Герои 44-х дней»
10 ноября в Сумгаитском государственном университете состоялась встреча со студентами в рамках проекта «Герои 44-х дней», организованная совместно с Союзом студенческих молодежных организаций Азербайджана и Молодежной организацией «Великое возвращение» при поддержке Фонда молодежи Азербайджанской Республики.
В начале мероприятия прозвучал гимн Азербайджанской Республики. Участники мероприятия возложили цветы перед установленным во дворе университета памятником выпускникам СГУ, погибшим в карабахской войне, и почтили их память минутой молчания. Далее на встрече выступили ректор университета проф. Эльхан Гусейнов, заместитель исполнительного директора Фонда молодежи Азербайджанской Республики Гадир Халилов и советник исполнительного директора Молодежной организации «Великое возвращение» Эльшан Гахраманов. В своих выступлениях они отметили важность проведения таких встреч и подчеркнули большое значение мероприятий, посвященных 44-дневной войне в воспитании патриотизма у подрастающего поколения.
После выступлений был продемонстрирован видеоролик, посвященный событиям 44-дневной войны. Заведующий сектором по работе с организациями членами Союза студенческих молодежных организаций Азербайджана и студенческими клубами Ордухан Гахраманзаде рассказал о выпущенном при поддержке Фонда Молодежи журнале «Азербайджанская молодежь в Отечественной войне», а советник исполнительного директора Молодежной организации «Великое возвращение» Эльшан Гахраманов дал подробную информацию о сайте https://shehidimiz.az/.
Далее слово было предоставлено члену правления организации «Великое возвращение», участнику многих спецопераций и апрельских боев, ветерану карабахской войны, старшему лейтенанту запаса спецназа Ахлияту Мехтиеву, который рассказал о том как во главе с Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым наша храбрая армия положила конец 30-летней оккупации и вернула наши земли. Своими воспоминаниями со студентами также поделились гости мероприятия, ветераны Отечественной войны Тарлан Хамдуллаев, Эфенди Баладжанов и Азим Нуруев. Ветераны отметили, что выпускники Сумгаитского государственного университета также проявили большое мужество и храбрость в Отечественной войне и подчеркнули роль учителей в воспитании патриотичного молодого поколения, выразив благодарность коллективу Сумгаитского государственного университета. В завершении мероприятия выступили студентка Фидан Багирова и председатель студенческой молодежной организации СГУ Тайфун Гаджилы. Они поблагодарили ветеранов Отечественной войны от имени студентов СГУ.