Главная страница | Новости | В СГУ состоялось мероприятие «Жемчужина», посвященное 880-летию Низами Гянджеви
В СГУ состоялось мероприятие «Жемчужина», посвященное 880-летию Низами Гянджеви
В связи с провозглашением 2021 года в нашей стране «Годом Низами Гянджеви» факультет истории и географии с Молодежной студенческой организацией совместно организовал мероприятие под названием «Жемчужина», посвященное 880-летию Низами Гянджеви.
Мероприятие открыл декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев. Он отметил, что объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2021 года «Годом Низами Гянджеви» является выражением особого внимания и большой заботы независимого азербайджанского государства к популяризации нашего классического литературного наследия, выдающихся деятелей нашей национальной литературы и культуры. Говоря о важности изучения творчества Низами Гянджеви и необходимости привития идей Низами подрастающему поколению, декан рассказал о мероприятиях, которые проводятся в связи с этим в университете.
Далее выступили старший преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики ее преподавания Али Рзазаде, старший преподаватель кафедры истории Азербайджана и народов Восточной Европы Парвиз Джафаров. Они рассказали о творчестве Низами Гянджеви и о его роли в истории мировой и восточной литературы. Они отметили, что вся жизнь и богатая литературная деятельность поэта была связана с Гянджей, как культурным центром Ближнего Востока. Поэт жил и творил здесь всю свою жизнь, подарив мировой поэзии драгоценные жемчужины словесного искусства.
Студент факультета Орхан Дадашов выступил с докладом «Диалог с Низами», а студенты Васиф Мирзоев и Эльсевер Джафаров разыграли сценку беседы между Низами и его учеником Зейдом. В завершении мероприятия прозвучал романс Низами «Без тебя» в исполнении Бюльбюля.