Главная страница | Новости | С СГУ в рамках «Года Низами Гянджеви» была организована книжная выставка
С СГУ в рамках «Года Низами Гянджеви» была организована книжная выставка
В 2021-ом году отмечается 880-летие со дня рождения гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Учитывая исключительное значение творчества мастера слова для культуры человечества, который призывал людей к духовной зрелости и высокой моральной культуре, Президент страны Ильхам Алиев распоряжением от 5 января 2021 года объявил этот год «Годом Низами Гянджеви». С этой целью в Сумгаитском государственном университете был подготовлен план мероприятий. Согласно плану мероприятий до сегодняшнего дня с целью широкой пропаганды творчества Низами Гянджеви в университете проведены ряд семинаров, круглых столов, конференций, интеллектуальных состязаний, дебатов, конкурсов стихов и работ по изобразительному искусству, художественному чтению и т.д. Как продолжение этих мероприятий, в Большом актовом зале университете 8 декабря с соблюдением всех карантинных мер была организована книжная выставка «Сила слова –гений Низами». Выставка была организована Научной библиотекой СГУ и Центральной библиотекой им.С.Вургуна. на выставке были представлены произведения, отражающие жизнь и творчество Низами Гянджеви, азербайджанскую культуру, в целом культуру народов Ближнего Востока, поэмы, включенные в «Хамсе» («Пятерица»), произведения о творчестве Низами, а также сборник «Поэт любви и познания», опубликованный по решению Ученого совета СГУ от 07.07.2021- го года и посвященный 880-летию поэта и книга «Музыкальный мир Низами Гянджеви», автором которой является преподаватель факультета Филологии Афаг Гулиева.
Выставка вызвала большой интерес зрителей.