Главная страница | Новости | В СГУ прошла конференция «Вопросы прикладной математики и новые информационные технологии»
9 декабря в Сумгаитском государственном университете в онлайн-формате прошла IV Республиканская научная конференция «Вопросы прикладной математики и новые информационные технологии». В конференции приняли участие профессора и преподаватели СГУ, а также другие ученые из университетов и научно-исследовательских институтов республики.
Конференцию открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал участников конференции и сообщил, что число присылаемых на конференцию научных статей в этом году возросло. Ректор отметил, что это четвертая конференция на тему «Вопросы прикладной математики и новые информационные технологии». В связи с быстрым развитием информационных систем и технологий, возникает необходимость обмениваться опытом и достижениями в этой области, а также совместно искать пути решения существующих на сегодня проблем. Ректор также отметил, что опыт ведущих стран мира доказывает, что системная политика, охватывающая науку, образование и экономику, является главным гарантом устойчивого и стабильного развития каждой страны. Ведущая сила этой политики - информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) - быстро развивалась в последние годы и стала неотъемлемой частью социально-экономических отношений во всех сферах человеческой деятельности. Ректор также сообщил, что развитие в нашей стране сектора связи, электронного оборудования и информационных технологий тесно связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Гейдар Алиев, заложивший основу для развития сектора информационных и коммуникационных технологий в Азербайджане еще в 70-х годах прошлого века, уже тогда предвидел, что в новом веке наступит эра ИКТ. С этой целью в Азербайджане, в вузах страны велась активная работа по подготовке талантливых ученых и опытных специалистов в области электроники, автоматизации и информатики, были построены заводы по производству электронного оборудования, созданы Институт кибернетики, Центр космических исследований, Научный центр информации и связи и др. научно-исследовательские институты.
Невозможно представить наш глобализированный мир без самых современных информационных и коммуникационных технологий. Ректор подчеркнул, что, несмотря на окончание 44-дневной войны, информационная война между Арменией и нашей страной все еще продолжается на самом высоком уровне. Следует отметить, что 44-дневная война велась не только на поле боя, но и в информационном пространстве. Правильная и продуманная информационная политика Азербайджана позволила довести до мира правду о Карабахе.
Далее с докладами выступили член-корреспондент НАНА, заведующий лабораторией методов распознавания, идентификации и принятия оптимальных решений Института систем управления НАНА проф. Кямиль Айдазаде “Feedback Control of power and motion of lumped sources”, заведующий отделом Института информационных технологий, член-корреспондент НАНА, проф. Рамиз Алигулиев «Big Data и проблемы их анализа», заведующий лабораторией моделирования технических объектов и процессов Института систем управления НАНА, доктор технических наук Фахрад Пашаев «Современное состояние анализа сигналов и технологии и теория шума академика Тельмана Алиева», заведующий кафедрой информационных технологий и программирования СГУ проф. Агиль Гусейнов «Разработка методических основ для создания системы интеллектуального автоматизированного проектирования».
Было отмечено, что мудрая политика по развитию Азербайджана направлена на обеспечение устойчивого развития, обусловливающего развитие науки и технологий, стабильного развития каждого сектора экономики. В связи с этим президент Ильхам Алиев, как достойный продолжатель политического курса Гейдара Алиева ведет внутреннюю и внешнюю политику страны с учетом происходящих сегодня геополитических и экономических процессов. Неслучайно применение информационных и коммуникационных технологий в Азербайджане, являющееся ведущей силой социально-экономического развития в глобализированном мире, объявлено приоритетом в этом политическом курсе. Успешно реализуется целенаправленная государственная политика, призванная сделать Азербайджан ведущей страной в регионе в области ИКТ.
О дальнейшей работе конференции проинформировал декан факультета инженерии доц. Улдуз Агаев. Он отметил, что на конференцию было представлено 158 тезисов из 26 государственных и частных университетов, институтов и других учреждений НАНА.
Конференция продолжит свою работу два дня по трем секциям.