Главная страница | Новости | Подписан договор о сотрудничестве между СГУ и Институтом почвоведения и агрохимии НАН Азербайджана
10 декабря между Сумгаитским государственным университетом и Институтом почвоведения и агрохимии НАНА был подписан договор о подготовке кадров, сотрудничестве в области научных исследований и организации производства на научной основе.
Во встрече принимали участие ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов, проректоры, деканы и делегация под руководством директора Института почвоведения и агрохимии НАНА, д.а.н., профессора Аловсата Гулиева.
Ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов поприветствовал гостей и выразил удовлетворение по поводу встречи с ними. Он сказал, что проведение реформ в образовании в стране, укрепление кадров и интеллектуального потенциала связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Было отмечено, что во все два периода руководства страной общенациональный лидер уделял особое внимание развитию науки и образования. Эту политику успешно продолжает Президент Ильхам Алиев.
Ректор отметил, что договор о сотрудничестве между двумя учреждениями создает благоприятные условия для развития двусторонних отношений. Он также рассказал участникам об истории создания университета, направлениях деятельности, осуществляемых международных проектах и программах. Было сказано, что впервые в истории вуза здесь создан Диссертационный совет и проводится подготовка по программе доктора наук, расширена подготовка докторантов по программе доктора философии.
СГУ имеет договоры сотрудничества со многими отечественными и иностранными университетами в двустороннем и многостороннем формате.
Директор Института почвоведения и агрохимии НАНА профессор Аловсат Гулиев информировал о деятельности возглавляемого им учреждения, достигнутых успехах и выразил уверенность в успешном сотрудничестве. Он отметил, что институт проводит почвенные и агрохимические исследования, результаты которых направляются на производство. Эти результаты используются в сельском хозяйстве против засоленности почвы и ирригационной эрозии, для восстановления плодородия почвы, обеспечения получения экологически чистых продуктов сельского хозяйства.
Затем ректор СГУ, профессор Эльхан Гусейнов и директор Института почвоведения и агрохимии НАНА, профессор Аловсат Гулиев подписали договор о сотрудничестве.
Целью подписания договора является привлечение к преподаванию высококвалифицированных специалистов в рамках сотрудничества, создание условий для использования базы института НАНА магистрантами.
В договоре нашли свое отражение совместное участие в подготовке кадров в областях, вызывающих обоюдный интерес, привлечение к повышению квалификации профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, магистрантов и докторантов в Институте почвоведения и агрохимии НАНА.
В заключение состоялся обмен мнением по вопросам, вызывающим взаимный интерес.