Главная страница | Новости | В СГУ прошла научно-практическая конференция, посвященная Дню памяти общенационального лидера Гейдара Алиева
10 декабря в СГУ в онлайн-формате прошла научно-практическая конференция «Независимое Азербайджанское государство - это величайший вклад Гейдара Алиева в наш народ!».
Сначала участники конференции возложили цветы к бюсту общенационального лидера в холле университета и почтили минутой молчания память великого лидера.
Конференцию открыл ректор проф.Эльхан Гусейнов. Он отметил, что со дня смерти основателя независимой Азербайджанской Республики, общенационального лидера Гейдара Алиева прошло 18 лет. Мудрый политик и руководитель Гейдар Алирза оглы Алиев всю свою жизнь посвятил служению родине и оставил нам в наследство сильное и независимое государство - Азербайджан. Наш народ всегда помнит и чтит память Гейдара Алиева. Ректор рассказал о славной жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева. Он особо подчеркнул заслуги Гейдара Алиева, который служил нашему родному Азербайджану, нашему народу, укрепил государственную независимость, положил начало построению сильной профессиональной армии, заботился о повышении благосостояния населения, заложил основы построения светского государства. Ректор отметил и то, что Гейдар Алиев создал политические, идеологические и экономические основы нашей государственности и стал живой легендой еще при жизни, обретя бессмертие в нашей современной истории. Гениальный лидер своего народа сумел объединить всех граждан страны вокруг великой идеи государственности. Сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева, достойного продолжателя политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева, Азербайджан развивается и достигает новых успехов. Ректор добавил, что эти дни, когда мы отмечаем День памяти Гейдара Алиева, являются историческими днями. Успешное завершение работы по освобождению наших земель от оккупации Президентом, Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым, которое было начато Гейдаром Алиевым, является величайшей победой Азербайджана, имеющего богатые традиции государственности. Единство народа и правительства обеспечило нашу славную победу и урегулирование нагорно-карабахского конфликта по принципу территориальной целостности нашей страны. Сегодня наша страна успешно развивается под мудрым руководством Президента Ильхама Алиева. Успехи, которых мы достигли во всех сферах социально-экономической и культурной жизни нашей страны, также являются свидетельством правильного политического курса Гейдара Алиева. В завершение своего выступления ректор также подчеркнул, что политика Гейдара Алиева будет жить всегда, независимость Азербайджана будет вечной и необратимой!
Далее с докладами выступили проректор по гуманитарным вопросам доц. Рамиз Гусейнов «Гейдар Алиев - основоположник независимой азербайджанской государственности», заведующая кафедрой истории и методики ее преподавания доц. Сона Магеррамова «Идеология азербайджанства Гейдара Алиева», заведующий кафедрой финансы и бухгалтерский учет доц. Логман Абдуллаев «Идеи Гейдара Алиева», ст.преп. кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания Эльнара Ахмедова «Спаситель нашей национальной культуры - Гейдар Алиев», магистрант второго курса факультета истории и географии Джейхун Аскеров «Президент Ильхам Алиев – лидер, осуществивший мечты общенационального лидера». Они рассказали о деятельности Гейдара Алиева в годы его политической власти и о его заслугах в построении независимого Азербайджана. Докладчики подчеркнули, что азербайджанская армия, основанная Гейдаром Алиевым, под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева одержала славную победу в 44-дневной Отечественной войне.