Главная страница | Новости | Совет молодых ученых СГУ организовал вебинар «История борьбы азербайджанского народа и Шуша»
5 января Совет молодых ученых СГУ организовал вебинар «История борьбы азербайджанского народа и Шуша». Участников вебинара приветствовала председатель Совета молодых ученых доц. Хаяля Мурсалиева. Она отметила, что Указом Президента Ильхама Алиева 2022 год в Азербайджане объявлен «Годом Шуши» и поздравила всех с этим событием. Хаяля Мурсалиева представила докладчика старшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории «Азербайджанцы мира: историко-демография» Бакинского государственного университета, ответственного секретаря, члена редакционной коллегии журнала «Научные новости» БГУ серии «Гуманитарные науки», соавтора книги «Карабах - это Азербайджан! Эпопея Победы», доктора философии по истории доц. Саиду Гулиеву.
В своем выступлении доц. Саида Гулиева подробно рассказала о роли Шуши в культуре и истории азербайджанского народа, о мерах, принятых азербайджанским государством по освобождению своих территорий от врага и Шушинской операции. Докладчик отметила, что в конфликтах 1905-1906, 1918-1920, 1988-1992 и 2020 годов Шуша была центром борьбы азербайджанского народа против сепаратизма, геноцида, этнических чисток и терроризма. Она отметила, что освобождение Шуши привело к капитуляции противоположной стороны и прекращению боевых действий.
В завершение мероприятия докладчик ответила на вопросы участников по теме.