Главная страница | Новости | В СГУ состоялось мероприятие, посвященное 32-ей годовщине трагических событий 20 Января
Со дня трагических событий 20 Января 1990-го года, вошедших в историю Азербайджана как кровавые январские события, прошло уже 32 года. Этот день вошел в историю азербайджанского народа не только как трагическое событие, но и как героическая страница борьбы за свободу. Этот день ежегодно отмечается в Азербайджане как День всенародной скорби. Как и во всей стране, в Сумгаитском государственном университете проводится цикл мероприятий в связи с этим днем.
19 января в вузе было проведено мероприятие, посвященное 32-ой годовщине трагических событий 20 Января.
Вначале руководство СГУ, студенты и представители семей шехидов посетили мемориальный памятник, воздвигнутый в честь выпускников и студентов университета, ставших шехидами во имя свободы и целостности Родины, и возложили цветы.
Участники мероприятия ознакомились с выставкой книг, посвященных трагическим событиям 20 Января, которая была организована Научной библиотекой университета.
Мероприятие было продолжено в Актовом зале вуза, где был продемонстрирован документальный фильм, отражающий трагические январские события.
Со вступительным словом выступил ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он рассказал о причинах, приведших к этой трагедии, следах, оставленных ею в истории народа, и их последствиях. Было отмечено, что трагедия 20 Января–это очередная страница национальной борьбы и героизма азербайджанского народа за свою свободу. Этот день является не только Днем общенациональный скорби, но он также стал символом несгибаемости воли азербайджанского народа, его стойкости и отваги. В ту страшную ночь свой героизм показали и некоторые выпускники вуза, члены семей его сотрудников, которые проложили путь к национальному освобождению и суверенитету страны. Мы преклоняемся перед светлой памятью этих героев, и всегда будем помнить об их подвиги. В ночь с 19 на 20 января 1990-го года под руководством министра обороны СССР Д.Язова военные подразделения с различных направлений вошли в город Баку и стали открывать огонь из тяжелой техники и стрелкового оружия различного типа по безоружным людям. В результате были убиты и ранены сотни людей. В эти тяжелые для азербайджанского народа дни 21 января 1990-го года великий политик и заслуженный государственный деятель Гейдар Алиев прибыл в постпредство Азербайджана в Москве и выступил перед собравшимися здесь азербайджанцами. В своей речи он сказал, что ввод руководства СССР войск в Баку является антиконституционным и антидемократическим актом, направленным против человечности, и потребовал призвать к ответу виновных в этой трагедии. В своем выступлении Гейдар Алиев впервые дал политическую оценку событиям 20 Января. Текст его выступления был широко распространен и в мировой и в республиканской печати.
Несмотря на режим чрезвычайного положения, 22-го января 1990-го года на бакинской площади «Азадлыг» был проведен большой траурный митинг. Центральная власть, несмотря на все свои старания, не смогла сломить свободолюбивый дух азербайджанского народа. После этой трагедии народ сплотился еще теснее, боролся за свой суверенитет и добился его. День 20 Января вошел в историю как героическая страница истории страны.
Ректор также отметил, что сегодня мы выполнили заветы всех шехидов. В результате политического и военного умения Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, наши славные Вооруженные силы отомстили за смерть всех шехидов, одержав блестящую победу над врагом в 44 дневной Отечественной войне, освободив Карабах.
Доцент кафедры истории и методики её преподавания Самир Керимли выступил с докладом «Борьба нашего народа на пути к свободе», а старший преподаватель кафедры истории Азербайджана и народов Восточной Европы Парвиз Джафаров - с докладом "Трагедия 20 Января и его результаты». Докладчики рассказали о роли событий 20 Января в борьбе азербайджанского народа за свободу и отметили, что это не только трагедия в жизни страны, но и дата героизма и гордости нашего народа. Это знаменательная страница нашей истории, когда народ долгие десятилетия живший под игом советской империи, поднялся на борьбу за свою свободу.
На мероприятии выступили члены семей шехидов, бывших выпускников университета: отец шехида Видади Гахраманова –Ислам Гахраманов, сестра шехида Гамзы Абиева –Саадат Абиева. Они поделились своими воспоминаниями, связанными с шехидами, рассказали об их патриотизме и любви к своему народу. Они также поблагодарили Президента Ильхама Алиева, Первого вице –президента Мехрибан Алиеву и руководство Сумгаитского государственного университета за заботу и внимание к семьям шехидов.
В заключение, в исполнении студентов прозвучали стихи, посвященные событиям 20 Января.
После мероприятия ректор профессор Эльхан Гусейнов принял у себя членов семей шехидов.