Главная страница | Новости | Сотрудник СГУ принял участие в семинаре Ассоциации менеджеров азербайджанского международного образования
25 января в конференц–зале отеля Emerald Suitе при партнерстве Ассоциации менеджеров азербайджанского международного образования (АММОА), Института международных исследований Midlberi (Монтерей, Калифорния, США) и посольства США в Азербайджане был организован семинар «Расширение интернационализации высшего образования в Азербайджане посредством Профессиональной ассоциации и обмена знаниями». В семинаре приняли участие представители посольства США в Азербайджане, Национального офиса Erasmus+ в Азербайджане, азербайджанской организации British Council, Института международных исследований Midlberi США и руководители отделов по международным связям 25 вузов.
Целью семинара являлось ознакомление представителей азербайджанских вузов с новыми методами по расширению международного образования в Азербайджане и проведение совместных обсуждений по определению новых аспектов по этому направлению под руководством специалистов международных организаций.
Семинар открыли специалист по образованию посольства США в Азербайджане Рамина Муршудова и учредитель и председатель управленческого аппарата Ассоциации менеджеров международного образования Азербайджана Ариф Наджимов. Они поприветствовали участников. Далее были заслушаны выступления официального представителя по общественным связям посольства США Джефри Анисмана, советника Министерства образования Ниджата Мамедли, зав. Департаментом международных связей Турала Ахмедова, проректора по стратегическому планированию АГПУ Кёнуль Пирвердиевой и проректора по международным связям Университета АДА Фариза Исмаилзаде.
На семинаре с участием местных и зарубежных специалистов были продемонстрированы презентации доцента кафедры управления международного образования, представителя Института международных исследований Middlebury США от штата Калифорния Давида Викина «Роль зарубежных государств в поддержке международного образования в Азербайджане» и исполнительного директора Национального офиса программы ERASMUS Евросоюза Парвиза Багирова «Возможности налаживания связей с государственными структурами для международного образования».
После перерыва состоялось обсуждение в формате обмена мнениями таких вопросов, как текущее состояние и будущие направления международного образования, программа по двойному диплому, азербайджанская модель международного образования, осуществление через государственные агентства мобильности «преподаватель –студент» и т.д.
В рамках встречи представители университета, ознакомившись с новыми методами по расширению международного образования в Азербайджане, провели обсуждения с представителями различных местных и международных университетов, учебных учреждений и Министерства образования.
Следует отметить, что Ассоциация менеджеров азербайджанского международного образования Азербайджана (АМАМО) была учреждена в 2019-ом году как инициативная группа и на основе принципа добровольности начала свою работу с деятельности сотрудников нескольких вузов. Миссией АМАМО является оказание поддержки отдельным лицам и структурам посредством стимулирования, защиты, создания сетей в эффективной интернационализации высшего и профессионального образования в Азербайджане.
Сумгаитский государственный университет на семинаре представляла зав. Отделом международного сотрудничества и иностранных студентов Фатуллаева Садагат.