Главная страница | Новости | В СГУ в онлайн –формате был проведен семинар на тему «Роль политики Гейдара Алиева в формировании современной азербайджанской молодежи»
31 января в школе Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета был проведен семинар на тему «Роль политики Гейдара Алиева в формировании современной азербайджанской молодежи”. В семинаре участвовали руководство университета, деканы факультетов, зам. деканов, зав. кафедрами, ответственные лица других структурных подразделений, представители студенческих общественных организаций, функционирующих в вузе, студенты-активисты, а также начальник Главного управления молодежи и спорта города Сумгаита Эльгюн Гумбатов.
Семинар открыл ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов. Он поздравил участников с Днем молодежи и пожелал здоровья, долгих лет жизни, счастья и успехов в образовании и работе. Ректор подробно рассказал о значении, которое придавалось молодежной политике в Азербайджане в период руководства страной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, являющимся основоположником молодежной азербайджанской политики. Было отмечено, что молодежная политика является основным направлением государственной политики в республике.
Президент страны, председатель партии Новый Азербайджан, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев успешно продолжает политический курс общенационального лидера Гейдара Алиева и благодаря этому молодежь активно участвует во всех сферах политической, хозяйственной и культурной жизни страны.
Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиева уделяет особое внимание физическому и духовному развитию молодежи, повышению их интеллектуального потенциала, формированию у них активной гражданской позиции.
Молодежь всегда находится в центре внимания государства. С чувством гордости можно сказать, что студенты СГУ являются настоящими патриотами своей страны. В период Отечественной войны они отличились и на фронте, и в тылу. Под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева славные Вооруженные силы Азербайджана одержали победу над врагом в 44-дневной войне. Эта историческая победа стала возможной благодаря тому, что страна обладает оснащенный, мощной Армией, а народ как единый кулак сплотился вокруг своего Президента. В этой войне за территориальную целостность страны участвовали также студенты и выпускники Сумгаитского государственного университета, многие из которых стали шехидами. Мы преклоняемся перед светлой памятью всех шехидов и желаем скорейшего выздоровления всем воинам, получившим ранения во время боев.
Ректор также отметил, что молодежь должна верить в свои силы, максимально использовать все условия, которые создает для них государство.
С докладом «Роль политики Гейдара Алиева в формировании современной азербайджанской молодежи» выступил начальник Главного управления молодежи и спорта города Сумгаита Эльгюн Гумбатов. Он поздравил молодежь со знаменательной датой и выразил им свои добрые пожелания. Докладчик отметил, что развитие молодежи является составной частью государственной социальной политики. Молодежная политика - это комплекс последовательных и целенаправленных мероприятий по динамическому развитию молодежи. Азербайджанская молодежь всегда достойно выполняет выпавшие на её долю задачи, активно участвует в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны. Тысячи представителей азербайджанской молодежи достойно представляют страну на мероприятиях международного масштаба, в их честь поднимается государственный флаг страны на международных соревнованиях. Эльгюн Гумбатов также сказал, что благодаря стараниям и политике Президента Ильхама Алиева наша страна превратилась в одну из спортивных стран мира.
Выступили: доцент истории народов Азербайджана и Восточной Европы, руководитель Карьерного центра Амирхан Исаев с докладом «Значение, придаваемое Президентом АР молодежи в управлении государством», директор СГТК при СГУ доцент Матанат Пиргулиева –«Миссия фонда, носящего имя общенационального лидера Гейдара Алиева, в узнавании Азербайджана в мире», студент IV курса факультета Истории и географии зам. председателя МСО Эмиль Мамедов –«Роль молодежи в общественной жизни СГУ», студентка IV курса факультета Математики Назрин Хуршудова –«Достойный продолжатель молодежной политики общенационального лидера –Ильхам Алиев». Все докладчики отметили, что молодежную политику, основы которой заложил Гейдар Алиев, успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Благодаря его деятельности молодежная политика стала одной из приоритетных направлений политики страны. Последовательные шаги, принятые законы, государственные программы в области молодежной политики способствуют формированию молодежи в образовании, спорте, интеллектуальном развитии. Сегодня молодежная политика в стране проживает новый этап и по существу, и по качеству.