Главная страница | Новости | СГУ прошло мероприятие, посвященное 30-летию геноцида в Ходжалы
СГУ прошло мероприятие, посвященное 30-летию геноцида в Ходжалы
25 февраля в Сумгаитском государственном университете с соблюдением правил карантина прошло мероприятие, посвященное 30-летию Ходжалинского геноцида.
Сначала руководство и студенты СГУ возложили цветы к мемориальному памятнику студентов и выпускников вуза, павших за свободу и территориальную целостность нашей Родины, установленному во дворе университета, и почтили их память минутой молчания.
Далее участники мероприятия ознакомились с выставкой студенческих работ и картин.
Мероприятие продолжилось в Большом актовом зале. Минутой молчания почтили память жертв Ходжалинского геноцида.
Мероприятие открыл ректор проф. Эльхан Гусейнов. Он рассказал об ужасах Ходжалинской трагедии, которая черной страницей вписана в историю азербайджанского народа, о событиях, которые привели к Ходжалинской трагедии и о преступлении против человечества. В Ходжалы с особой жестокостью были убиты мирные жители, в том числе младенцы, женщины и старики. Ходжалинский геноцид является военным преступлением, совершенным против нашего народа. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении при непосредственном содействии 366-го мотострелкового полка, дислоцированного в советское время в Ханкенди (Степанакерте), с участием армянских боевиков из-за рубежа внезапно атаковали беспомощных людей. В результате этого геноцида в ту ночь в Ходжалы было убито 613 человек. Ректор подчеркнул, что Азербайджанское государство предпринимает все необходимые шаги, чтобы донести до всего мира правду о Ходжалы, признать эту трагедию актом геноцида против нашего народа. Целенаправленная деятельность в этой сфере началась после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане. Именно после возвращения Гейдара Алиева к власти Ходжалинская трагедия получила свою политическую и правовую оценку. В 1994 году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева парламент Азербайджана провозгласил 26 февраля Днем Ходжалинского геноцида. Азербайджанцев мира призвали к активной пропаганде геноцида во всем мире. С тех пор азербайджанская диаспора ведет активную работу по донесению правды о Ходжалы до мировой общественности. Память жертв Ходжалинского геноцида сегодня чтят в сотнях городов мира. Фонд Гейдара Алиева также играет особую роль в доведении правды о трагедии до мировой общественности. Фонд реализует различные проекты, освящающие Ходжалинские события в зарубежных странах. Цель – информирование мировой общественности об этом геноциде и демонстрация перед международными организациями материалов, отражающих зверства армян. Компания «Справедливость Ходжалы!» инициирована вице-президентом Фонда Лейлой Алиевой. В рамках кампании в странах мира организуются митинги, шествия и мероприятия. Признание Ходжалинской трагедии геноцидом нашло свое отражение в решениях и резолюциях многих стран и международных организаций.
Ректор Эльхан Гусейнов отметил, что наш народ отомстил за Ходжалинский геноцид, одержав блестящую победу в Отечественной войне, благодаря героизму отважных солдат и офицеров азербайджанской армии и под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. В этой войне, завершившейся 8 ноября великой исторической победой нашего народа, победа стала возможной в результате дальновидной, мудрой, решительной политики, непобедимой воли, лидерских качеств Президента Азербайджанской Республики, Главнокомандующего Вооружёнными Силами Ильхама Алиева и героизма мужественной азербайджанской армии. Территориальная целостность Азербайджана была восстановлена. Наш народ никогда не забудет Ходжалинскую трагедию. Память о погибших в этой трагедии навсегда останется в памяти.
На мероприятии ходжалинец свидетель трагедии, Айдын Алиев с болью в сердце и слезами вспоминал о событиях 30-летней давности. Он отметил, что члены его семьи и близкие родственники, как и другие жители города, в ту ночь подверглись жестоким пыткам со стороны армянских боевиков. Он сказал, что эта ночь врезалась в его память, как кошмар. Хотя прошло много лет, ходжалинцы до сих пор страдают от тех страшных событий и не могут забыть последствия преступлений, совершенных против мирного населения.
Айдын Алиев также отметил, что обстрел Арменией баллистическими ракетами и кассетными бомбами Гянджи, Барды, других городов и сел Азербайджана в период Отечественной войны еще раз доказал, что, хотя методы с течением времени и изменились, совершать кровавые преступления против мирного населения - это политика, проводимая армянской стороной на государственном уровне. 27 сентября 2020 года в ответ на армянские провокации Азербайджан приступил к операции «Железный кулак», в результате которой за 44 дня Отечественной войны отважная азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева разгромила врага и отомстила за погибших в Ходжалы.
Мероприятие завершилось литературно-художественной композицией «Незабываемый Ходжалы».
В завершение ректор поблагодарил студентов вуза за подготовку композиции.