Главная страница | Новости | В Школе Гейдара Алиева СГУ прошел очередной онлайн-семинар на тему «Государственная женская политика Гейдара Алиева»
1 марта в Школе Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета состоялся очередной онлайн-семинар на тему «Государственная женская политика Гейдара Алиева».
Мероприятие открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал участников и поздравил всех женщин с наступающим 8 Марта – Международным женским днем. Ректор отметил, что наше государство всегда проявляло заботу о женщинах, которым в нашем обществе отводится большая роль. Азербайджанские женщины своим талантом, умом, интеллектом и волей всегда оказывали неоценимые услуги в деле сохранения наших национально-нравственных ценностей. Благодаря вниманию и заботе общенационального лидера Гейдара Алиева были созданы благоприятные условия для интеграции женщин в общество. Сегодня азербайджанские женщины активно участвуют в общественно-политической жизни нашей республики. Перед нами есть наглядный пример в лице Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой, которая доказала всему миру, что азербайджанская женщина может быть и прекрасной матерью, и активным общественным деятелем. Как Первому вице-президенту Азербайджанской Республики, Президенту Фонда Гейдара Алиева, Послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, ей принадлежат заслуги в развитии образования, культуры и сохранении наших национальных и духовных ценностей. Ректор также отметил и заслуги вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, которая проделала большую работу для того, чтобы мир узнал правду об Азербайджане и особенно о ситуации в Карабахе.
Ректор Эльхан Гусейнов отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда высоко ценил азербайджанских женщин, и эту политику в настоящее время успешно продолжает наш Президент Ильхам Алиев. В результате такого внимания главы государства женщины, работающие в различных сферах, удостаиваются почетных званий, индивидуальных стипендий, орденов и медалей. Проф. Эльхан Гусейнов отметил, что в нашей стране принимаются последовательные меры по усилению гендерной политики и повышению роли женщин в обществе. Сегодня в Сумгаитском государственном университете, занимающем видное место в системе образования нашей страны работают и учатся много женщин. Таким образом, они вносят свой вклад в развитие науки и образования.
Ректор также рассказал о героизме наших женщин на протяжении всей истории, особо подчеркнув их неоспоримую роль в исторической Победе в 44-дневной Отечественной войне. Их дети, воспитанные своими матерями, как достойные граждане страны, освободили от врага оккупированные территории Азербайджана и подарили каждому из нас радость победы. Он поздравил матерей и жен шехидов, а также всех участников войны, в том числе и военнослужащих, потерявших здоровье в боях за нашу территориальную целостность, и пожелал им здоровья и долголетия.
Декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев, в свою очередь, поздравил всех женщин с Международным женским днем и выступил с докладом «Государственная женская политика Гейдара Алиева». Он подробно рассказала о роли женщин в обществе и о ярких страницах, которые они вписали в нашу историю. Он отметил, что женщины принимают непосредственное участие в построении правового государства и развитии демократического общества в нашей стране.
С докладами также выступили декан филологического факультета доц. Севиндж Хамзаева «Образ азербайджанской женщины на примере первой леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой», ст. преп. кафедры философии, социологии и политологии Гюнель Адыгезалова «Гендерное равенство в государственной женской политике Азербайджана», ст. преп. кафедры истории Азербайджана и Восточной Европы Самин Годжаев «Азербайджанская женщина и 44-дневная Отечественная война», студент второго курса факультета физики и энергетики Муса Халилов «8 Марта – Международный женский день в азербайджанском обществе».