Главная страница | Новости | В Сумгаитском государственном университете состоялась встреча народных депутатов со студентами
2 марта в Сумгаитском государственном университете состоялась встреча народных депутатов и студентов на тему «Женская и молодежная политика в Азербайджане».
Вначале ректор профессор Эльхан Гусейнов и народные депутаты возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева, воздвигнутому в фойе университета, и почтили его память.
Гости побывали в Центре Гейдара Алиева и ознакомились с фотографиями, посвященными жизни и деятельности общенационального лидера во все периоды. Здесь представлены также фотографии, отражающие поездки в зарубежные страны Гейдара Алиева в качестве Президента суверенного Азербайджана, встречи с руководителями правительств ведущих стран мира. Особый интерес у гостей вызвали книги, посвященные общенациональному лидеру. Народные депутаты Хиджран Гусейнова и Эмин Гаджиев оставили записи в Книге почетных гостей.
Встреча с народными депутатами была продолжена в Большом актовом зале университета.
Ректор университета профессор Эльхан Гусейнов поприветствовал гостей и участников встречи и выразил удовлетворение по поводу встречи с ними. Он отметил, что общественная и молодежная политика, решение проблем семьи и женщин имеет большое значение. Все эти вопросы успешно решаются в нашей стране. Было подчеркнуто, что азербайджанская женщина сегодня выступает в стране как активный член демократического общества. Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда высоко ценил заслуги женщин, труд, который они вкладывали в воспитание и здоровье детей, всегда с заботой и вниманием относился к женщинам.
Ректор также сказал, что каждый народ связывает свои надежды с молодым поколением. Воспитание молодого поколения является одним из приоритетных направлений. Молодежь же, в свою очередь, как динамическая прослойка общества активно участвует в общественно –политической, социально-экономической и культурной жизни страны. Успешная 44–дневная война показала, что судьба нашей страны в надежных руках. Эта Отечественная война продемонстрировала всему миру насколько патриотична азербайджанская молодежь, бесконечно любящая свой народ и свою землю Молодежь активно и героически участвовала и в боевых действиях, и информационной войне против нашей страны.
По призыву Президента Ильхама Алиева тысячи юношей отважно участвовали в боях за освобождение азербайджанских земель от оккупации. Трехцветный флаг нашей республики был поднят на освобожденных территориях в Карабахе. Наши храбрые солдаты вернули нашему народу веру в себя и свою победу. Мы гордимся тем, что среди этих молодых бойцов были и воспитанники Сумгаитского государственного университета. Наш университет, прививающий студентам чувство патриотизма, всегда чтит память шехидов, отдавших жизнь за свободу и территориальную целостность Азербайджана.
Было отмечено, что сегодня в СГУ проводится обучение по всем ступеням образования, в том числе по программе доктора наук.
Народный депутат от 41 избирательного участка первого избирательного округа города Сумгаита председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса Хиджран Гусейнова поприветствовала ректора и коллектив университета и выразила благодарность за приглашение на встречу. Она выступила с докладом на тему «Женская политика в Азербайджане». Докладчик сказала, что основные принципы женской политики были определены и доведены до уровня государственной политики в период руководства страной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который считал, что женщина должна принимать участие в политической и социальной жизни общества. Неотъемлемой частью политики Гейдара Алиева была защита прав женщин, предоставление им высоких привилегий, активное участие женщин в проведении государственной политики и принятии законов. В стране последовательно проводится гендерная политики и все проблемы по этой политике решаются.
Народный депутат 43 избирательного участка первого избирательного округа города Сумгаита Эмин Гаджиев поприветствовал гостей и выступил с докладом «Развитие молодежи в Азербайджане и их образование за рубежом», Докладчик рассказал о заботе и внимании государства к проблемам молодежи. Он также отметил значимость «Государственной программы на 2022-2026-ой годы по получению образования молодежью в престижных высших учебных заведениях зарубежных стран». Депутат сказал, что целью программы является создание условий для молодежи по получению образования в престижных вузах зарубежных стран, обеспечение подготовки кадров, отвечающих требованиям современного и будущего рынка труда, специалистов, способных гибко и быстро усваивать современные технологии и обеспечить будущее развития Азербайджанской Республики.
Государственная молодежная политика, осуществляемая под руководством Президента страны, направлена на всестороннее развитие и образование молодежи.
Народные депутаты провели обмен мнением по многим интересующим студентов проблемам, ответили на их вопросы. В заключение депутаты пожелали успехов студентам Сумгаитского государственного университета и отметили, что образование, полученное студентами сегодня, будет служить базой для их будущих успехов в работе.