Главная страница | Новости | Проведено очередное заседание ректората Сумгаитского государственного университета
3 марта состоялось очередное онлайн-заседание ректората Сумгаитского государственного университета.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов поприветствовал участников и ознакомил их с повесткой дня. Ректор рассказал о развитии научной и учебной работы в университете, коснулся вопроса повышения качества образования, усиления научной деятельности, развития человеческих ресурсов, улучшения условии труда преподавателей. Было подчеркнуто, что в условиях пандемии организация учебного процесса студентов требует особого внимания. Учебно-воспитательный процесс в университете организован на высоком уровне.
Далее началось обсуждение вопросов повестки дня.
По первому вопросу, связанному с вопросом обеспечения учебно-методическими и техническими пособиями новых специальностей по университету, выступили деканы факультетов. Они отметили, что в 2022/23 учебном году по факультету Математики запланирован прием студентов по специальностям "Учитель информатики», по факультету Инженерии – «Мехатроника и робототехника», факультету Химии и биологии – «Пищевая инженерия», факультету Филологии – «Корректирующее обучение» и «Учитель музыки», факультету Истории и географии – «Международные отношения», «Социальная работа» и «Организация туристического дела».
Выступающие отметили также, что информация и контроль по подготовке учебно-методических пособий и учебных планов по новым специальностям, предусмотренным планом–прогнозом, составлению программ по дисциплинам, силлабусов, учебных пособий и другого необходимого материала, подбору преподавателей по предметам возложены на деканов факультетов и заведующих кафедрами.
Об итогах XI Республиканского конкурса «Ученые будущего» (“Sabahın alimləri”) выступили зав. кафедрой автоматизации процессов проф. Джаваншир Мамедов. Он сообщил, что, начиная с 2012-го года в Азербайджане проводится конкурс «Ученые будущего». На XI Республиканском конкурсе «Ученые будущего» 36 проектов из представленных Сумгаитским государственным университетом прошли в финальный тур, а 9 из них по специальностям инженерии, биологии экологии, химии, медицины и здоровья, физики были представлены к награде.
Ректор Эльхан Гусейнов объявил благодарность зав. кафедрой автоматизации процессов, руководителю Инновационного центра по применению научных исследований проф. Джаванширу Мамедову за деятельность по представлению проектов СГУ на конкурсы «Ученые будущего», Стартап и др.
Об итогах участия сотрудников и студентов СГУ в процессе вакцинации от коронавируса выступили начальник ОК Нофель Ахмедов, зав. Отделом учебы при УМЦ Сабир Бехбудов и деканы факультетов. Они рассказали о санитарно-эпидемиологических мероприятиях в СГУ в связи с пандемией коронавируса и участии сотрудников и студентов в вакцинации.
Выступающие отметили, что с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции и предотвращения её тяжелых последствий Кабинет Министров постановлением от 24 февраля 2022-го года (№52) продлил особый карантинный режим на территории Азербайджанской Республики до 1 мая 2022-го года. В Сумгаитском государственном университете во всех трех учебных корпусах проводится полная дезинфекция и постоянно выполняются санитарно-эпидемиологические мероприятия. В результате проводимой деканами факультетов работы большинство студентов очного и заочного отделений сделали вакцинацию. Итоги вакцинации составлены в форме полного статического анализа.
После всех обсуждений были приняты соответствующие решения. На этом онлайн-заседание ректората завершило свою работу.