Главная страница | Новости | В СГУ состоялся семинар на тему «Значение муниципалитетов в местном самоуправлении в стране в современный период»
19 апреля в Сумгаитском государственном университете при организационной поддержке кафедры организации бизнеса и менеджмента факультета Экономики и управления был проведен семинар «Значение муниципалитетов в местном самоуправлении в стране в современный период».
Мероприятие открыла ст. преподаватель кафедры организации бизнеса и менеджмента Мамедова Саида. Она поприветствовала участников семинара и кратко рассказала о цели его проведения.
С.Мамедова отметила что органы местного самоуправления играют особую роль в формировании общества. Целью проведения семинара является продолжительное расширение связей с органами местного самоуправления, а также изучение путей решения проблем, с которыми встречаются организации и предприятия при размещении студентов как молодых специалистов.
Зав. кафедрой организации бизнеса и менеджмента доцент Галиб Гусейнов отметил важность института муниципалитета и поделился своими рассуждениями о его развитии в Азербайджане.
Ст. преподаватель кафедры организации бизнеса и менеджмента Имран Амиров выступил с докладом на тему «Значение муниципалитетов в местном самоуправлении в стране в современный период». Он отметил, что развитие в стране, события, происходящие в мире, демократические преобразования, требования общественной жизни направляют муниципалитеты к новым целям, продуктивной деятельности. Определение задач исполнительных органов наряду с муниципалитетами в осуществлении государственных программ является новым стимулом в повышении их активности. В общем, основной целью местного самоуправления и различных структур, являющихся их составной частью, является обеспечение на основе различных целей объединения людей в определенные социальные образования.
Председатель постоянной комиссии по бюджету Сумгаитского муниципалитета, исполнительный секретарь Акиф Керимов выступил с докладом «Приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления». Он отметил, что определение статуса муниципалитетов с точки зрения закона нашло своё отражение в период руководства страной общенационального лидера Гейдара Алиева 12 ноября 1995-го года и отмечено в Конституции Азербайджанской Республики.
После этого исторического дня, вошедшего в историю государственности как важное событие, в декабре 1999-го года были проведены первые муниципальные выборы, что дало начало формированию этого института и принятию нормативных актов, формирующих правовую базу муниципалитетов.
Общенациональный лидер, Гейдар Алиев, оценивал местное самоуправление в стране как важную часть демократических процессов, происходящих в Азербайджане и определил основные направления государственной политики, связанные с муниципалитетом.  Политический курс общенационального лидера Гейдара Алиева, связанный с развитием местного самоуправления, успешно продолжается и совершенствуется Президентом Ильхамом Алиевым. Одним из предстоящих целей в настоящее время является обеспечение возвращения на родные освобожденные земли беженцев, их устойчивого расселения и участие этих территорий к экономической деятельности страны.
В качестве гостя в семинаре принимал участие зав. Организационным отделом Сумгаитского муниципалитета Аббасов Шихали Салман оглу.
В конце семинара был проведен обмен мнением по теме, прозвучали ответы на вопросы студентов.
Выступили зав. кафедрой финансов и бухгалтерского учета доцент Логман Абдуллаев, зав. кафедрой мировой экономики и маркетинга доцент Малахат Панахалиева, зав. кафедрой экономики доцент Лала Махмудова и доцент кафедры организации бизнеса и менеджмента Малахат Гусейнова.
В заключение декан факультета Экономики и управления доцент Айнура Яхъяева выразила благодарность гостям и организаторам семинара. Она отметила, что это мероприятие имеет просветительный и стимулирующий характер.