Главная страница | Новости | В СГУ состоялся научно-практический вебинар в онлайн –режиме, посвященный «Международному дню Земного шара»
22 апреля при организационной поддержке кафедры экологии факультета Химии и биологии в Сумгаитском государственном университете в онлайн –формате был проведен научно-практический вебинар, посвященный Международному дню Земного шара».
В вебинаре участвовали начальник 4-го Сумгаитского регионального управления Мнистерства экологии и природных ресурсов Фарид Пириев,  начальник Отдела здоровья, безопасности труда и защиты окружающей среды производственного объединения “Azərikimya” Октай Тагиев, начальник 12-го Регионального управления экологии и природных ресурсов Вусал Ибрагимов, руководители и сотрудники 1-го Сумгаитского городского центра детско-юношеского развития,  а также представители профессорско-преподавательского состава, магистрантов и студентов.
Вебинар со вступительным словом открыла зав. кафедрой экологии доц. Рахиля Ахмедова. Она поприветствовала участников и сказала о значении вебинара. Зав. кафедрой отметила, что экологическая защита нашей планеты, охрана окружающей среды и непосредственное участие в этих вопросах студентов и просветительная работа, проводимая с ними, является одной из актуальных задач. Этот праздник стал отмечаться с 22 апреля 1970-го года. Более 20 миллионов американцев, участвовавших в различных мероприятиях, призывали правительство к решению экологических проблем. С того времени массовое экологическое движение стало направляться на защиту экологической среды и экологический контроль над промышленным производством. Вначале этот праздник именовался «День дерева». Проведение этого праздника началось с 70-ых годов XIX века. Ежегодно ученые мировых стран собирались за круглым столом для решения глобальных экологических проблем.
В связи с этим в различных странах проводятся разные мероприятия. С начала XXI века этот праздник начался отмечаться на самом высоком уровне и в Азербайджане. Так, в вузах и других учебных учреждениях, во всех структурах при Министерстве экологии и природных ресурсов этот праздник отмечается особо, в том числе расширяется сеть национальных парков.
В 2003-ем году Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение, на основании которого были созданы Национальный парк в Карабахском районе Баку, Ширванский национальный парк, окружающий Сальянский и Нефтечалинский районы, Аггёльский национальный парк, окружающий Агджебединский и Бейлаганский районы. Мы, в свою очередь, тоже должны защищать свой мир, свою планету, свои родные земли и дома!
На вебинаре выступил зав. Отделом здоровья, безопасности труда и защиты окружающей среды Производственного объединения «Azərkimya” Октай Тагиев. Он рассказал о вреде, наносимом предприятиями на окружающую среду, нарушениях экологического равновесия и вреде, наносимом здоровью членов общества.
Начальник 12-го Регионального управления экологии и природных ресурсов Вусал Ибрагимли выступил о сегодняшнем состоянии освобожденных от оккупации земель, об их загрязнении вредными веществами, применяемыми в ходе боев, которые загрязнили почву и водные ресурсы, уничтожили биоразнообразие этих территорий.
На вебинаре выступили с интересными докладами при помощи слайдов о Международном дне Земного шара студенты и магистранты.
Вебинар был продолжен обсуждениями.