Главная страница | Новости | Группа студентов и преподавателей побывала в Сумгаитском химическом промышленном парке
22 апреля при организационной поддержке факультета Экономики и управления деканы факультета Химии и биологии, Физики и электроэнергетики и Инженерии, профессора и группа студентов и преподавателей приняли участие в мероприятии Сумгаитского химического промышленного парка.
Участников мероприятия встретил руководитель Центра профессионального образования Агентства развития экономических зон Ядуллах Бабаев. Следует отметить, что многие из руководителей 25 резидентов, входящих в Агентство развития экономических зон, участвовали в этом мероприятии: ООО “Azertexnolayn”, ООО “SOCAR Polymer”, ЗАО “AzerFloat”, ООО “Baku Non Ferrous and Foundry Company”, ООО “MST Engineering Services”, ООО “SIKA” и т.д.
На мероприятии была проведена презентация поддержки услуг предпринимателям Государственного агентства занятости резидентам Сумгаитского химического промышленного парка, который находится в управлении Агентства по развитию экономических зон. Зав. отделом Центра работы по профессиональной подготовке Государственного агентства занятости Кянан Багиров выступил с презентацией «Организация профессиональной подготовки на основе принципа подушевого финансирования по госзаказу и преимущества программы для работодателей»,  зав. отделом социальных мероприятий Адиль Абдуллаев –с презентацией «Социальные предприятия и поддержка работодателям в рамках целевых программ», главный специалист отдела социальных программ Тогрул Турабов «Определение финансирования за счет страхования по безработице Государственным агентством занятости части зарплаты работников на социальных рабочих местах»,  зав. отделом анализа и работы с партнерами Апшерон –Хызынского РФЗ  Эльшан Шахвердиев «Сотрудничество и прием на работу на основе направлений по банку вакансий».
Декан факультета Экономики и управления Айнура Яхъяева в своем выступлении рассказала о значении мероприятия. Она отметила, что от руководящих работников резидентов, входящих в Агентство развития экономических зон, ожидаются продолжения по приему на современные специальности с учетом трудового рынка и добавила, что в этом направлении уже состоялось сотрудничество с заводом «Этилен-полиэтилен» ПО «Азеркимйа». Был проведен обмен мнением по подписанию в будущем меморандума сотрудничества между Агентством развития экономических зон, Сумгаитским химико-промышленным парком и СГУ.
Одновременно состоялись переговоры с руководящими работниками ГАЗ в направлении подписания Государственным агентством занятости, находящимся в подчинении Министерства труда и социальной защиты населения, и СГУ. Айнура Яхъяева сказала, что кафедра организации бизнеса и менеджмента уже ведет сотрудничество с ГАЗ.
После выступлений сотрудники СГУ представили официальным лицам ГАЗ свои предложения. Декан факультета Химии и биологии Махал Мурадов выступил с предложением о предоставлении возможности прохождения производственной практики выпускных групп на предприятиях, представивших отчет в ГАЗ с последующим трудоустройством на них самых способных выпускников. Руководители структурных подразделений ГАЗ одобрили это предложение и отметили, что во время прохождения практики студенты смогут иметь возможность получать денежные средства.
Декан факультета Физики и электроэнергетики Тамелла Ахмедова сказала, что по определенным специальностям курсы по повышению квалификации было бы целесообразным проводить в СГУ.