Главная страница | Новости | В СГУ проведено учение для студентов
В СГУ проведено учение для студентов
25 апреля в рамках проекта Международного евразийского фонда печати «Социальная деятельность и развитие студентов в учебных учреждениях» в Сумгаитском государственном университете было проведено учение для студентов.
На учении были представлены презентация старшего консультанта Отдела стратегического анализа, инновации и цифровизации Министерства цифрового развития и транспорта Лалы Керимовой «Развитие цифровых навыков. Кибербезопасность»  и зав. Отделом информационного обеспечения Бакинского международного центра мультикультурализма, председателя Лиги демократических журналистов Ядигяра Мамедли –«Выступление перед аудиторией. Культура речи».
Было отмечено, что по способным в области цифровизации специалистам в секторе ИКТ имеется большой спрос. Для того, чтобы устранить большой разрыв между числом кандидатов, обладающих техническими цифровыми знаниями, и потребностями в них работодателей важно, чтобы число лиц, имеющих и даже не имеющих высшее образование и обладающих цифровыми знаниями постоянно увеличивалось. Были даны рекомендации о том, что необходимо делать в этом направлении. Основным приоритетом этих рекомендаций стали кибербезопасность, ставшая проблемой во всем мире, и пути самозащиты в киберсреде. Было отмечено, что культура речи людей является составной и ведущей частью общей культуры. В это понятие наряду с разговорной культурой входит и письменная культура. Владение этими направлениями увеличивает шансы личности в участии в общественной жизни и во всех его областях. Студентам были даны рекомендации по преодолению страха выступления перед аудиторией.
Следует отметить,  что исполнение проекта «Социальная деятельность и развитие студентов в учебных учреждениях», проводимого Международным евразийском фондом печати и ставшим грантовым победителем в объявленном Министерством образования АР конкурсе «Поддержка общественных инициатив по развитию образования», успешно продолжается. Целью проекта является повышение социальной активности студентов, её развитие и привлечение обучающихся к выполнению полезной для общества работы, с осознанием социальной ответственности.