Главная страница | Новости | В СГУ продолжаются мероприятия посвященные «Году Шуши»
В СГУ продолжаются мероприятия посвященные «Году Шуши»
5 мая на факультете математики Сумгаитского государственного университета состоялось мероприятие «Свободная Шуша», посвященное «Году Шуши».
В начале мероприятия прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. После этого была объявлена минута молчания в память шехидов Отечественной войны.
Мероприятие открыла декан факультета доц. Халида Гасанова. Она сказала, что провозглашение 2022 года «Годом Шуши» в Азербайджанской Республике имеет большое историческое значение для азербайджанского народа. Шуша, которую мы потеряли 8 мая 1992 года, была возвращена спустя 28 лет, 8 ноября 2020 года. Накануне Дня Государственного флага Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев сообщил радостную новость, которую наш народ с нетерпением ждал много лет. Сегодня в Шуше развевается азербайджанский флаг. Радуясь этой исторической новости, наш народ еще раз продемонстрировал свою любовь к нашему флагу и победе. 8 ноября 2020 года, день  когда в Шуше был поднят наш флаг, навсегда вошел в историю Азербайджана.Сегодня глава государства отмечает самые важные дни в жизни страны, самые важные даты в Шуше.
Мероприятие продолжилось просмотром видеоролика памятной речи Ильхама Алиева по случаю освобождения Шуши.
Далее прозвучали стихи о Шуше в исполнении студентов и продемонстрирован видеоролик «Шуша вчера, сегодня, завтра».
Также были показаны подготовленные студентами инсценировки, отражающие некоторые события нашей истории. Была дана информация о действующем в Шуше филиале АГПУ.
На мероприятии выступил студент математического факультета Агиль Гасанов, участвовавший в 44-дневной войне и по распоряжению Президента Ильхама Алиева награжденный орденами за освобождение Ходжавенда и Физули.  Он рассказал о героизме наших солдат, проявленных в боях за освобождение Шуши, считавшейся неприступной крепостью и имевшей суровый рельеф.
Мероприятие продолжилось выступлением доц. Зафара Гусейнова. Делясь своими воспоминаниями шушинец Зафар Гусейнов подчеркнул, что азербайджанский народ почти тридцать лет ждал освобождения Шуши. 44-дневная Отечественная война, начавшаяся 27 сентября 2020 года, завершилась славной победой Азербайджана. В результате героизма Азербайджанской Армии под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева наши земли были освобождены от оккупации. Каждый день Отечественной войны вписан в историю Азербайджана и сегодня на наших освобожденных землях развевается священный трехцветный флаг Азербайджана. 8 ноября 2020 года произошло историческое событие, которое не изгладится из памяти каждого азербайджанца. На 43-й день Великой Отечественной войны, положившей конец 30-летней тоске по родной земле, Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев обратился к народу с Аллеи шехидов и объявил об освобождении Шуши от оккупантов. Освобождение Шуши, венца Карабаха, стало вершиной нашей победы и ознаменовала конец войны.
В конце мероприятия прозвучала песня о Шуше. Каждому участнику мероприятия были вручены нагрудные значки «Хары бюльбюль».