Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Ректор СГУ принял участие в Международном форуме «Обеспечение качества в высшем образовании»
Ректор СГУ принял участие в Международном форуме «Обеспечение качества в высшем образовании»
5 мая состоялась церемония открытия Международного форума «Обеспечение качества в высшем образовании», организованного Агентством по обеспечению качества в образовании (АОКО).
 Международный форум был организован с целью обсуждения вопросов внутреннего и внешнего обеспечения качества высшего образования, развития научно-исследовательского потенциала, а также связи высших учебных заведений с рынком труда.
Председатель Правления (АОКО)  Улькер Саттарова, проинформировала участников о работе, проделанной Агентством по обеспечению качества, достигнутых результатах и ​​планах на будущее.
В своем выступлении министр образования Эмин Амруллаев отметил, что реформы, осуществленные в образовательном пространстве Азербайджана в рамках «Болонского процесса», способствовали повышению качества высшего образования. Кроме того, министр сообщил, что одной из ближайших целей является внедрение Европейских стандартов и рекомендаций по обеспечению качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG) и полноправное членство в Европейской ассоциации обеспечения качества высшего образования (ENQA), а также сотрудничество с национальными агентствами и  подчеркнул важность обмена опытом.
В форуме приняли участие Йоланта Силка, председатель Латвийского агентства по обеспечению качества в высшем образовании (ACA/AIKA), директор Агентства по обеспечению качества в высшем образовании Великобритании (QAA) Вики Стотт,  директор Аккредитационной организации Нидерландов и Фландрии (NVAO) Луут Крус и вице-президент Сети агентств по обеспечению качества в высшем образовании Центральной и Восточной Европы (CEENQA) Ольгун Чичек. Участники форума обсудили такие темы как «Организация системы внутреннего и внешнего обеспечения качества в высшем образовании в соответствии со стандартами и рекомендациями по обеспечению качества (ESG) в Европейском пространстве высшего образования», «Роль внешнего обеспечения качества в улучшении позиций высших учебных заведений в международных рейтингах», а также ряд  других вопросов.
В первый день двухдневного форума в ходе панельных дискуссий, на которых  выступили председатель Турецкого совета по обеспечению качества высшего образования (YÖKAK), одной из ведущих международных организаций в области обеспечения качества в Турции, директор Аккредитационной организации Нидерландов и Фландрии (NVAO), директор Независимого агентства аккредитации и рейтинга Республики Казахстан (IAAR), председатель Латвийского агентства по обеспечению качества в высшем образовании (ACA/AIKA), обсудили вопросы внешнего обеспечения качества в улучшении позиций высших учебных заведений в международных рейтингах, роль зарубежного обеспечения качества в развитии исследовательского потенциала высших учебных заведений, а также ответили на вопросы участников мероприятия.
В Международном форуме приняли участие ректор Сумгаитского государственного университета проф. Эльхан Гусейнов и руководитель отдела обеспечения качества Нармин Гасанова.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az