Главная страница | Новости | В СГУ прошла научно-практическая конференция, посвященная 99-летию общенационального лидера Гейдара Алиева
6 мая в Сумгаитском государственном университете прошла научно-практическая онлайн-конференция, посвященная 99-летию общенационального лидера Гейдара Алиева «Великий лидер Гейдар Алиев – основатель независимого Азербайджана».
В начале мероприятия минутой молчания почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева.
Конференцию открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал участников и рассказал о славной жизни общенационального лидера Гейдара Алиева, его разносторонней деятельности, о его заслугах и миссии, как спасителя азербайджанского народа в трудное для него время. Ректор отметил, что сильный характер, ум, мужество, политическая воля и мудрость отдельных личностей играют незаменимую роль в жизни народа, к которому они принадлежат, и государства, которое они создают. Среди таких личностей особое место занимает архитектор и основатель современного независимого Азербайджанского государства, общенациональный лидер Гейдар Алиев. Проф. Эльхан Гусейнов подчеркнул, что сегодня Азербайджан признан мировым сообществом, как развитое, надежное государство-партнер. Основа этого развития была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Сегодня эту мудрую политику успешно продолжает Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев.
Заведующий кафедрой истории народов Азербайджана и Восточной Европы проф. Ширхан Селимов выступил с докладом «Великий лидер Гейдар Алиев – основатель независимого Азербайджана». Он отметил, что 99-летие со дня рождения основателя современного Азербайджанского государства, всемирно известного политического деятеля Гейдара Алиева отмечается в нашей стране с большим почетом и уважением.
Проф. Ширхан Селимов подчеркнул, что великий лидер Гейдар Алиев был феноменальной фигурой в истории Азербайджана. Возвращение Гейдара Алиева к власти стало спасением для нашего государства и серьезным поворотом в социально-политической, социально-экономической, научной и культурной жизни страны.
Далее с докладами выступили заведующий кафедрой автоматизации процессов проф. Джаваншир Мамедов «Гейдар Алиев и азербайджанцы мира», преподаватель Сумгаитского государственного технического колледжа Лейла Мейбуллаева «Зарифа Алиева, как личность, вечно живущая в сердце азербайджанского народа»,  магистрант I курса факультета инженерии, председатель студенческого профсоюза Тайфун Гаджилы «Воспитание патриотизма у молодежи берет свое начало из школы Гейдара Алиева и Ильхама Алиева», студентка II курса филологического факультета Лятифа Ахмедова «Роль Гейдара Алиева в развитии азербайджанской культуры».