Главная страница | Новости | В СГУ прошла олимпиада по математике
В СГУ прошла олимпиада по математике
14 мая на факультете математики СГУ прошла олимпиада по математике для студентов I-III курсов, посвященная 60-летию СГУ.
Участников олимпиады приветствовала декан факультета доц. Халида Гасанова. Она рассказала о разработанной в 2014 году под руководством ректора проф. Эльхана Гусейнова «Концепции развития Сумгаитского государственного университета до 2025 года» и подготовленной на ее основе «Стратегии развития образования в СГУ». Декан отметила, что в концепции основное внимание уделяется вопросам модернизации системы образования вуза, интеграции в мировое образовательное пространство, модернизации системы научных исследований, а ее главной стратегической целью является превращение СГУ в центр образования и научных инноваций. С этой точки зрения организация нынешней олимпиады будет способствовать реализации отмеченной в этой стратегии идеи создания в вузе научной среды.
Декан сообщила, что целью проведения олимпиады также является выявление талантливых студентов, повышение интереса учащихся к этому предмету, предоставление возможности продемонстрировать свои знания и умения в здоровой конкурентной среде и пожелала успехов участникам олимпиады.
Далее выступили заведующий кафедрой математического анализа и теории функций проф. Наби Гурбанов и заведующий кафедрой дифференциальных уравнений и оптимизации проф. Фикрет Фейзиев, которые подчеркнули важность подобных мероприятий с точки зрения формирования интереса у студентов к науке и пожелали им успехов.
Отметим, что олимпиада проводилась среди студентов первого, второго и третьего курсов всех специальностей математического факультета. На олимпиаде участвовало более  100 студентов, которые ответили на вопросы открытого типа в течение 3 часов.